Первый раунд: пункты «скорой» в Прионежье оставят работать до октября

Первый раунд: пункты «скорой» в Прионежье оставят работать до октября
пункт медпомощи поселка Ладва, Прионежский район.

В карельских поселках Ладва, Шелтозера и Деревянка закрывают пункты «Скорой помощи», оставляя на местах только неотложку (в лице фельдшеров). После того, как местные жители подняли волну возмущения, а все местные СМИ опубликовали информацию о том, что скоропомощников уводят из поселков, организуя один общий пункт в Педасельге, появились сообщения от профильного министерства о том, что сельские работники «Скорой» сокращены не будут, и пункты останутся работать в прежнем режиме. Но надолго ли?

«МК» в Карелии» обратился в Минздрав за очередным комментарием, где нам сообщили, что для организации пункта в Педасельге нужно время. Пока есть только помещение, где, во-первых, нужно сделать ремонт, а во-вторых, оформить множество документов. Это – дело не быстрое. К тому же, «скоропомощники» из Ладвы, Шелтозера и Деревянки должны стать работниками республиканского учреждения (напомним, Прионежская больница стала частью республиканской больницы имени Баранова). На это тоже нужно время. Так что до октября пункты «Скорой» останутся в поселках. А что дальше – в министерстве пока не комментируют.

Напомним, глава поселка Ладва уволилась, узнав о решении Минздрава, а глава Шелтозерского вепсского поселения собирается обращаться в ООН.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру