Победителей на сцену: кто выиграл на торгах право вывозить мусор

Победителей на сцену: кто выиграл на торгах право вывозить мусор
фото: скриншот сайта ООО "Автоспецтранс" с победителями торгов

Подведены итоги торгов, которые определили, кто будет вывозить твердые коммунальные отходы в республике. Как сообщает ООО «Автоспецтранс», а это, напомним, региональный оператор, который теперь отвечает за мусорную реформу в Карелии, в столице республики ничего не изменится. В Петрозаводске уже знакомые МУП «Автоспецтранс», ООО «ЭКОГРАД-ПЕТРОЗАВОДСК» («Озон») и ООО «Экосервис» признаны победителями торгов. Эти же организации поделили Прионежский район. А, к примеру, Костомукшу и Муезерский район будет обслуживать ООО «АктивПро». С полным списком можно ознакомиться на сайте регионального оператора.

Напомним, как мы сообщали ранее, республику поделили на территории, за которыми теперь и будут закреплены определенные исполнители по вывозу твердых отходов. В целом, как заявлено на федеральном уровне, реформа в стране начинается, чтобы упорядочить проблему складирования и переработки отходов.

Также мы уже рассказывали, что собственно за уборку мусорных площадок вскоре будут отвечать не те, кто вывозят. На баланс эти не всегда чистые места примут либо ТСЖ, либо УК или вовсе муниципалитет. Да и «мусорная» услуга становится коммунальной - сбор и вывоз отходов будет исключен из перечня услуг по содержанию общего имущества многоквартирных домов. Последнее новшество, кстати, влечет новые договорные отношения с регоператором по ТКО. Их следует заключить до конца апреля, так как уже с 1 мая будут формироваться начисления. Обращаться в Петрозаводске по этому поводу можно в дом 67-А по улице Зайцева. В районах - в расчетные центры агента регоператора — АО «ЕРЦ РК». Есть контактные телефоны: (8142) 59-46-02, 8 (921) 016 99 64 и  электронная почта — mironova@eirz-karelia.ru. И несмотря на то, заключен договор или нет, напоминает новое ООО, собственники ТКО должны оплачивать услуги регионального оператора.

Все эти изменения происходят не столь гладко, как хотелось бы. «МК» в Карелии» по этому поводу знакомил читателей с любопытными подробностями в материалах: «Карельские мусорщики взбунтовались против регионального оператора» и «Как в Карелии поделят рынок отходов».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру