МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Из Карелии - в "маленькую Швецию": проводим выходные в Выборге

Что нужно успеть увидеть и попробовать в древнем городе

Забраться на часовую башню, примерить рыцарские доспехи, прогуляться по центру города – то немногое, что можно успеть в Выборге за один день.

Выборг красив даже в руинах Фото: Максим Берштейн

Мы уже объяснили нашим читателям, какое маленькое путешествие можно совершить из Карелии в Ленинградскую область. Но именно с тем расчетом, что конечная точка вояжа – Выборг.

Если вы едете на машине, сразу определитесь, в какой части города вы будете жить. С учетом окончания активного туристического сезона предложений жилья – масса. Но если вы поселитесь в частном секторе, не удивляйтесь, что навигатор поведет вас по дороге, огибающей сам город. Она так и называется – объезд Выборга.

"Брать город" лучше с утра, как это обычно и бывает. Основная масса приезжих еще приходит в себя после вчерашнего ужина, а музеи уже вовсю работают. Поэтому главное, что обязательно нужно посмотреть, но при этом не первое - Часовая башня. Это бывшая колокольня Старого кафедрального собора, затем она была заодно и сторожевой башней городской пожарной команды.

Дело в том, что часы на башне исправно работают, и колокол добросовестно сообщает время. Посмотреть на этот процесс можно во время экскурсии, и мы очень рекомендуем записаться на нее так, чтобы оказаться на колокольне в 12 часов дня – так вы услышите наибольшее количество ударов. Нам повезло меньше – зато мы увидели, как заводят часы. Раньше этим занимался специальный человек, но теперь почетная обязанность легла на плечи экскурсоводов. 

Слегка оглохнув от звона, начинаем фотографировать окрестности – виды отсюда потрясающие. 

В ожидании максимального звона можно отправиться по музеям. Система здесь интересная: несколько музейных учреждений собраны "под крышей" одного государственного учреждения – "Выборгского объединённого музея-заповедника". И билет сюда можно купить один на все объединение. Ну, или почти на все.

Если не тянет по музеям – можно просто прогуляться по старому городу. Полное ощущение того, что попал в другую страну, и даже в другую эпоху. Фото Яны Семеновой

Но если, скажем, в потрясающем Рыбинске чувствуешь себя внутри какого-то специально созданного мира, отгороженного от Большой земли, ты Выборг – это сплошная археология и реставрация. 

Хотя очень многое охранено. Вот это, к примеру, самый старый жилой дом в России – по крайней мере, так утверждают жители города. 

Между нами, точно даты постройки дома исследователи так и не определили, где-то XVI век. По меркам того же Израиля – новодел. 

А вот и старые знакомые – копии дракаров, стоявших на этом же месте и благополучно сгнивших.  Фото Яны Семеновой Оригиналы были самые что ни на есть настоящие, бороздили моря и снимались в фильме "И на камнях растут деревья". А сработаны они были в Карелии, о чем мы подробно рассказывали.

Читайте по теме: "Как в Петрозаводске строили корабли для знаменитого фильма"

Мимо замка вы, естественно, не пройдете, даже если не собираетесь в музей – территория замкового комплекса открыта для всех желающих. 

Что еще обязательно к посещению – так это рыцарский зал, что в костеле Святого Гиацинта. 

Здесь экспонатов нет, зато есть макеты оружия и доспехов, трогать которые можно сколько угодно. В том числе и детям, есть любые размеры. Даже отдавать не хочется.  Вот как надо проводить редакционные "летучки"... Фото Яны Семеновой

Ну и, конечно, едальные изыски. Здесь большое количество самых разнообразных заведений на любой вкус и кошелек. 

Одна из главных гастрономических достопримечательностей города – выборгский крендель. Пикантность в том, что никто не знает точного рецепта этого кушанья, поэтому каждая пекарня выпускает свой вариант. Но в любом случае будет вкусно.  Еще с кренделем можно сделать селфи

Так что гарантируем: день будет насыщенным, впечатлений – на год вперед. Осталось напомнить, что Выборгский район – приграничный, проверки на дорогах производятся в обе стороны, так что не забудьте паспорта.

А пока - вот что увидели мы и вам советуем. 

Каким увидели Выборг карельские журналисты

Смотрите фотогалерею по теме

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах