МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Жители Войницы воюют в суде из-за форели с собственным депутатом

Первое же заседание по делу о фальсификации документов по «войницкой форели» было перенесено

Мы уже рассказывали о том, что некая фирма из Костомукши высказала намерение начать в Калевальском районе форелеводческий бизнес. Местные жители выступают категорически против, но их мнение поселковые власти умудрились обойти. 

Настроение масс понятно. Фото: "Северные берега"

В июне прошлого года в деревню Войница приехали представители компании «КС-Групп», зарегистрированной в соседней Костомукше. Бизнесмены хотели заняться форелеводством по соседству с деревней, и решили сразу объясниться с местными жителями. Встречу гости сразу обозначили, как неофициальную – «это не собрание», подчеркнули они. Просто хотели выяснить настроения в деревне и отношение к своему начинанию.

А отношение было явно негативным: оказывается, за несколько дней до этой встречи было официальное собрание, на котором жители Войницы от такого соседства отказались. Причина - садки планировалось установить в узком месте озера Верхнее Куйтто. Люди уверены, что узкий залив не выдержит нагрузки биогенных веществ, и через несколько лет водоём, который служил источником питьевой воды и пищи, будет отравлен, а сама Войница превратиться в приваду для медведей. Все это было высказано представителям «КС-Групп».

  Садки - на самом узком месте

И вдруг в декабре жители Войницы с удивлением узнали, что Минсельхозом республики принято решение о создании спорного форелеводческого хозяйства. Более того – определены конкретные участки  для размещения садков, причем в непосредственной близости от деревни. Оказывается, в октябре 2018-го в министерство пришло письмо из администрации Калевальского района, в котором содержалось «…предложение о повторном рассмотрении предложений по формированию границ рыбоводных участков на акватории Верхнее Куйто». И самое интересное: «В письме также указано о наличии по данному вопросу положительного решения Администрации Калевальского муниципального района».

С чего бы районной администрации выносить положительное решение по вопросу, который категорически не приемлют местные жители? Оказывается, и тут была соответствующая бумажка. Конкретно – протокол собрания жителей деревни Войница от 22.06.2018 г. Того самого, которое было вовсе не собранием. Но присутствовавшая на нем депутат Луусалмского сельсовета от Войницы Надежда Лесонен вдруг решила, что все происходящее носило исключительно официальный характер. Она и составила этот протокол, объявив себя председателем собрания, и она же передала его в районную администрацию.

Примечательно, что в протоколе указаны итоги голосования: из присутствовавших на сходе 13 местных жителей 10 якобы проголосовали за форелевое хозяйство. Непосредственные участники той встречи утверждают, что никакого голосования не было и в помине. А если бы оно состоялось, расклад сил был бы диаметрально противоположным. Таким образом, жители Войницы имели полное право назвать протокол фальсификацией и требовать отмены всех последующих нормативных актов. Именно эти требования и стали предметом судебного разбирательства. Ответчиком стала г-жа Лесонен.

Заседание суда состоялось в минувший понедельник, и тут же было перенесено. Как пояснили нам представители истцов, в исковом заявлении, ответчик фигурировала в качестве председателя ТОС "Надежда". А в своем отзыве ответчик написала, что  она провела собрание жителей Войницы как депутат Луусалмского сельского поселения. Также на «перезапуск» судебного заседания повлияла необходимость истребовать и приобщить к делу дополнительные материалы.

Читайте далее: "Как жители карельской Войницы отбились от форелеводов"

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах