МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Первое заседание Законодательного собрания Карелии ознаменовалось первыми скандалами

Поводом для конфликтов стали молочные «разборки» и распределение должностей в управлении парламентом

Если кто-то и ожидал, что первое же заседание карельского парламента – организационное! – обойдется без перепалки, то он глубоко заблуждался.

Фото: Максим Берштейн

Страсти по Лабинову

Причиной первого накала страстей стало предложение представителя партии «Яблоко» Эмилии Слабуновой направить обращение главе республики с требованием отставки министра сельского хозяйства Владимира Лабинова. И хотя поддержать это предложение коллеги отказались, дискуссия все же состоялась.

В фокусе внимания оказалось противостояние между государственными молочными фермами республики и частными молокоперерабатывающими комбинатами из-за цены на сырье.

Читайте по теме: «А у вас молоко убежало: молочное сырье утекает из Карелии»

По мнению Слабуновой, карельское правительство оказывает поддержку вологодским предприятиям в ущерб интересам наших молокозаводов.

«Во-первых, никакой поддержки вологодским предприятиям мы за счет своего бюджета не оказываем», - объяснил Артур Парфенчиков, выйдя на трибуну. – «Потому что вологодское предприятие согласилось покупать молоко наших производителей за рыночную цену. Поддержка будет тогда, когда мы начнем датировать молочный комбинат за счет цены на молоко. А сейчас есть нормальная экономическая политика. И сегодня мы в первую очередь должны думать о селе, о сельском хозяйстве».

Нападки лично на Лабинова возмутили Парфенчикова до глубины души, и он дал весьма эмоциональную отповедь депутату.

Свое выступление губернатор закончил по-военному четко: «Лабинов будет министром сельского хозяйства и будет выполнять свои обязанности».

Дальнейшие попытки Эмилии Эдгардовны продолжить дебаты успехом не увенчались: ей не дали слова, хотя никакого регламента работы нового созыва утверждено еще не было.

Напомним, что действия министра не раз подвергалась критике из-за ряда скандалов в форелеводческой сфере.

Вся власть «единороссам»

Второй – и, но мой взгляд, гораздо более глубинный раскол в ЗС - возник из-за распределения руководящих постов. Весь «пьедестал» в нынешнем созыве заняла «Единая Россия». Спикером повторно стал Элиссан Шандалович, не смотря на наличие другого харизматичного претендента.

Затем развернулась борьба за кресла заместителей председателя. «Единая Россия» представила свои кандидатуры – Ольгу Шмаеник и Илью Раковского. Оппозиция в лице Евгения Ульянова и Эмилии Слабуновой призывали отдать эти места представителям других партий, потому что в этом случае «…повысится доверие к власти по всему депутатскому корпусу, мы гораздо более результативно и слаженно будем работать».

Это вполне здравое рассуждение переизбранный спикер прокомментировал довольно ехидно: «Я бы сказал – тональность пораженческая, безвыходная, либеральная». Зампредами стали Шмаеник и Раковский.

За должности руководителей комитетов оппозиция бороться даже не пыталась. В результате ими стали сплошные представители «партии власти»:

По государственному строительству и местному самоуправлению – Анна Лопаткина

По законности и правопорядку – Сергей Шугаев

По бюджету и налогам – Виталий Красулин

По промышленной политике, энергетике и ЖКХ – Ирина Кузичева

По агропромышленной политике, природопользованию и экологии – Марина Гуменникова

По здравоохранению и социальной политике – Алексей Хейфец

По образованию, культуре, спорту и молодежной политике – Галина Гореликова.

Несколько представителей оппозиции получили места заместителей председателя. Но в их число не вошли партийные лидеры – ни коммунист Ульянов, ни «яблочница» Слабунова, ни «эсэр» Изюмов. Последний, кстати, даже ни разу не выступил. Возможно, еще расходятся круги от истории, связанной с получением им финансирования от главного «справоросса» Петрозаводска Геннадия Боднарчука, ныне подсудимого в деле о взятках.

Но в самой удивительной ситуации оказался видный представитель «Справедливой России» Александр Федичев, избранный по одномандатному округу от Сортавала. Одному из самых опытных депутатов карельского парламента, профессиональному юристу, не только не предложили какую-либо должность – его вообще не включили ни в какой комитет.

Впрочем, у председателя Комитета по законности и правопорядку, куда Федичеву прямая дорога, заместителя пока нет. Как и у Галины Гореликовой. Именно эти должности, скорее всего, и станут предметом для продолжения кулуарных переговоров между фракциями, подробности которых вряд ли станут известны общественности.

Напомним, что прошлый созыв Заксобрания не только сократил число депутатов, но и лишил зарплат рядовых парламентариев: из бюджета в карельском парламенте оплачивается только труд спикера, его замов, председателей комитетов и их замов.

Читайте по теме: «Новые тенденции новой власти: что происходит в Заксобрании Карелии»

В Совет Федерации делегирован, понятно, тоже представитель «Единой России».

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах