Политшахматная фигура: Не бедный и победный Виталий Красулин

Несмотря на пренебрежительное к нему отношение со стороны маститых политиков, он ни разу не проиграл выборы

Однажды на заре политшахматной карьеры Виталия Красулина журналист написал, что он является «махонькой пешкой в прогубернаторской политической колонне». Наверно, тогда такая оценка была справедливой. Однако сейчас никому и в голову не придет назвать Красулина пешкой. Это по-настоящему тяжелая фигура на парламентской политшахматной доске – председатель комитета по бюджету и налогам нашего Законодательного Собрания.

Несмотря на пренебрежительное к нему отношение со стороны маститых политиков, он ни разу не проиграл выборы

Опытным путем

Началом политшахматной карьеры Виталия Красулина многие считают 1999 год, когда он впервые (и с первой попытки) выиграл выборы в Петросовет. Но мало кто знает, что первый политический опыт он получил еще в 1996 году, когда участвовал в работе карельского штаба по избранию Президентом РФ Бориса Ельцина. Возглавляла штаб Наталья Коцюба, бывшая в то время председателем карельской организации, членом Политсовета исполкома движения «Наш дом – Россия», основанного в апреле-мае 1995 года по инициативе самого Бориса Николаевича. Вероятно, умения и навыки, полученные под наставничеством Коцюбы, и послужили для Виталия Красулина толчком к самостоятельной игре.

«Ельцинский» выборный опыт не пропал даром. В 1999 году, когда Красулин впервые «атаковал» Петросовет, петрозаводчане были весьма скептично настроены к местной власти. И в 24 округах из 60 победил кандидат «против всех». Но Красулин сумел обыграть этого, хоть и виртуального, но весьма авторитетного соперника. Просто повезло? Можно было бы так считать, если бы в дальнейшем он раз за разом не подтверждал свою высокую квалификацию политшахматного игрока.

Прошло всего-то три года и фамилия «Красулин» появилась на выборах в парламент Карелии. То есть он решил попробовать себя в игре более высокого уровня. И выиграл. Причем основным его соперником был не абы кто, а Владимир Лаврентьев, опытный игрок (поднаторевший в таких играх еще во времена существования комсомола), действующий депутат парламента, заместитель председателя Палаты Республики ЗС РК, сопредседатель Комитета по внешним связям и межпарламентскому сотрудничеству. Но ни высокая должность, ни весь опыт не помогли Лаврентьеву. Общий счет игры, завершившейся 28 апреля 2002 года, был таким: Красулин – 1458 (31,72% ) голосов избирателей, Лаврентьев – 1409 (30,66%). Отрыв, как видим, минимальный. И одно это говорит о том, что борьба была острой. Кстати, остальные четверо кандидатов существенно отстали по голосам от двух фаворитов турнира.

Дни и годы побед

Взяв парламентский мандат, Виталий Красулин больше не расставался с ним. В выборном турнире-2006 он обыграл своих соперников уже мастерски, набрав 2649 голосов. Все остальные кандидаты не смогли перешагнуть рубеж в тысячу голосов. А ведь Красулин шел самодвигом, тогда как противостояли ему фигуры от партии Национального Возрождения «Народная Воля», «Российской партии жизни», ЛДПР, «Патриотов России». Кстати, обратите внимание: по округу не выдвигался кандидат от «Единой России»… К этому вопросу мы еще вернемся.

Следующий парламентский выборный турнир, состоявшийся 4 декабря 2011 года, не принес неожиданностей Красулину. На этот раз он уже играл в команде «Единой России» и шел в атаку под ее флагом. Противостояли ему кандидаты от «Справедливой России», ЛДПР, КПРФ и один самовыдвиженец. Что не помешало Виталию Владимировичу занять первое место с результатом 4124 голоса избирателей. Ближе всех к нему подобрался его тезка Виталий Стопкин (ЛДПР), за которого проголосовали лишь 2153 избирателя.

Парламентские выборы прошлого года отличались от предыдущих тем, что единороссами был организован отборочный турнир (праймериз), на котором фигурам «единороссовского» цвета пришлось доказывать своему тренерскому штабу способность выиграть в основном турнире, состоявшемся 18 сентября. Виталий Красулин доказал свое мастерство с легкостью. Ему удалось набрать 1937 (72,06 %) голосов. Его внутрипартийный соперник Евгений Лаврушев отстал на 1438 голосов. Разгром, да и только! Разумеется, «Единая Россия» выдвинула Красулина своим кандидатом

В основном турнире-2016 такого разгромного счета не случилось. Что естественно, поскольку теперь против Красулина играли фигуры от «Патриотов России», ЛДПР, КПРФ, «Справедливой России» и «Яблока». Тем не менее наш герой набрал 4503 голоса, оставив далеко позади своих соперников. Занявший второе место либерал-демократ Стопкин набрал только 1560 голосов (и чего его потянуло второй раз схватиться с Красулиным?).

В чем же секрет убедительных побед Виталия Владимировича? В кругах политшахматистов ходят упорные слухи, что он, скажем мягко, разными способами мотивирует избирателей на поход к избирательным урнам. Мол, богат он (доход за 2015 год около 24 млн. руб.), потому и выигрывает. Однако такое объяснение постоянных побед кажется слишком простым. Невозможно «замотивировать» четыре тысячи избирателей. А еще в Петрозаводске полно примеров прошлых лет, когда, скажем так, ресурсные фигуры с треском проигрывали своим соперникам. Тот же Владимир Собинский, к примеру. Или Евгений Михеев. В этом же ряду стоит и далеко не бедный Николай Тараканов…

Так что не все так просто. Мало иметь ресурсы, нужно еще и уметь играть в политшахматы. Похоже, с этим у Виталия Красулина все в порядке. Он научился ставить мат своим соперникам с таким перевесом, что его уровень игры вполне можно считать мастерским. Сам он говорит порой, что побеждает потому, что родился в День Победы – 9 мая 1968 года.

От «Родины» до «СР» и «ЕР» – один шаг

Не так давно в СМИ так охарактеризовали Виталия Красулина: «Он всегда был верен «Единой России», не предавал ее. Ну а она, в свою очередь, не обижала его». Утверждение спорное. Хотя бы потому, что в начале двухтысячных Красулин возглавлял республиканское отделение партии «Родина».

О, это была веселая история! В Петрозаводске 27 марта 2005 года состоялось Учредительное собрание партии (207 человек), на котором ферзем «родинских» фигур был избран Красулин. Ход был смелый и неожиданный. Он рушил все задумки депутатов ЗС Дмитрия Макеева, Дмитрия Зуева и Александра Лукина, которые около полугода вели переговоры с федеральными лидерами «Родины», намереваясь возглавить ее на карельском уровне. Однако Виталий Владимирович одним-единственным решительным ходом разрушил все планы оппонентов. А потом сделал еще один ход – быстро подал документы на регистрацию карельского отделения «Родины». После этого положение у него стало стопроцентно выигрышным. 

А ведь до этого казалось, что никто не может помешать Макееву – Зуеву – Лукину занять место ферзя «родинцев». Они играли грамотно – но позиционно, расчетливо, медленно. Провели собрание в феврале 2005 года, собрали заявления о приеме в партию, отправили протокол собрания федералам вместе с просьбой рассмотреть вопрос создания карельской «Родины» на заседании центрального политсовета. Вот в этот момент и нанес Виталий Красулин свой неожиданный и мастерский удар.

По накалу страстей игра за «Родину» обещала быть долгой и муторной. Два Дмитрия – Макеев и Зуев – лично ездили в Москву, чтобы «решить вопрос» на самом высоком уровне. Называли Красулина «самозванцем», говорили, что он призван «дискредитировать партию» и все прочее. Создали без участия Красулина фракции «Родины» в парламенте и Петросовете. Однако все эти ходы уже не имели никакого значения. Пятого июля 2005 года пресс-служба тогдашнего политшахматного короля Карелии Сергея Катанандова сообщила, что он «провел рабочую встречу с депутатом Госдумы РФ от фракции «Родина» Виталием Южилиным и депутатом Законодательного Собрания РК, лидером партии «Родина» в Карелии Виталием Красулиным». Это был красивый и неоспариваемый шах и мат соперникам Красулина. Однако мат, поставленный именно таким образом, дает основания думать, что правы были проигравшие, когда заявляли, что продвижение Красулина в ферзи – это «часть стратегического плана местной «Единой России», направленного на то, чтобы взять под контроль создающуюся «Родину». В таком случае можно согласиться и с тем, что задумал и реализовал комбинацию Владимир Собинский, возглавлявший в то время «ЕР» в Карелии. Что ж, если это действительно так, можно только восхититься красивой игрой.

Ферзем «Родины» Виталий Красулин пробыл не так уж долго. 28 октября 2006 года федеральная «Родина» стала преобразовываться в «Справедливую Россию». Но на карельском уровне «родинцы» этот процесс проигнорировали. Виталий Красулин не принял никакого участия в создании «СР». Впоследствии, правда, все же вступил в нее. Сообщений об этом не было, но 27 июня 2007 года в СМИ появилась информация, что «два человека, в том числе и недавний руководитель республиканской организации партии «Родина» Виталий Красулин, были исключены из «Справедливой России».

Так была ли фигура Красулина по-настоящему «родинского» или «справоросского» цвета?..

Не в том вопрос…

Когда в прошлом созыве Виталия Красулина выбрали председателем комитета по налогам и бюджету, многие политшахматные мастера думали, что это ненадолго, что не по плечу ему будет возглавлять столь сложное направление работы. Однако справился. Подтверждение – он опять занял ту же должность в новом созыве. Наверно, здесь сыграл свою роль его большой опыт работы в бизнесе (для особо привередливых читателей заметим, что в политшахматных обзорах мы намеренно не касаемся подробностей бизнеса народных избранников – это «не в тему»). Еще одно подтверждение успехов Красулина на парламентской политшахматной доске – Почетная грамота Парламентской ассоциации Северо-Запада России, Почетная грамота Законодательного Собрания РК, Благодарственное письмо Главы РК, Почетный знак «90 лет Республики Карелия». Не так и много за почти 15 лет игры на политшахматной доске республики, но все-таки…

Это, так сказать, плюсовые моменты. Но есть и негативные. Например, Виталий Красулин, наверно, единственный депутат, позволивший себе в 2015 году выругаться матом на заседании комитета. А поскольку ведется видеозапись и трансляция таких «посиделок», услышали брань многие. Правда, чуть позже неудобный момент из записи исчез – и в Заксобрании никто не объяснил, как это могло произойти.

А вот совсем свежий пример: в октябре прошлого года на парковке в ЗС появилась табличка «Место парковки автомобиля депутата Красулина В.В.». Когда об этом нововведении узнали СМИ, табличка исчезла. Но ненадолго: в январе нынешнего года она опять появилась, да еще краше, чем была. И знаете, что ответил Красулин журналистам? «Мне все равно – есть она или нет. Я туда машину то ставлю, то не ставлю. У кого не хватает жизненной удовлетворенности, те могут объявить голодовку по этому поводу». И свалил все на аппарат ЗС – мол, это не он табличку вешал, а кто-то из них. Однако в аппарате парламента появление и исчезновение именной таблички опять никак не комментируют.

Два плюсовых и два минусовых момента. Достаточно ли этого, чтобы сделать какие-то выводы? Вполне. Ведь можно привести десять или двадцать примеров, сути это не изменит: в депутатской работе Красулин разбирается, но при этом запросто игнорирует общепринятые нормы и правила поведения. 

Для полноты картины можно еще отметить, что в политшахматы наш герой играет на вполне приличном уровне и с удовольствием, никогда не проигрывая выборные турниры. Причем не менял округов, всегда избираясь в том округе, в который входит Сулажгора. Участвует в хитроумных комбинациях, не раскрывая посторонним тайный смысл многоходовок (создание «Родины»). Не боится показаться смешным, когда это нужно его команде. Однажды, после голосования по спорному вопросу отозвал свой голос и объяснил это так: «Я написал, что прошу мое голосование считать недействительным, потому что оно произошло по не зависящим от меня причинам». Так и хочется по примеру Коли из фильма «Москва слезам не верит» попросить: «Переведи!».

Умеет ладить с политшахматными королями и игроками высшей лиги. На последних выборах создал свою команду и довел ее до победы. Задирист, за словом в карман не лезет. Может и поскандалить принародно, как это было на одном из отчетов Галины Ширшиной перед населением. Не теряет чувства юмора: однажды, к примеру, сравнил рабочие заседания комитетов ЗС с телешоу «Дом-2». Но сильно обижается и даже подает иски в суд на журналистов, если ему что-то не нравится в их статьях.

Можно и дальше перечислять сильные и слабые стороны тяжелой фигуры карельского парламента Виталия Красулина, однако все равно останется некая недосказанность. Может, потому, что мы в обзоре рассматриваем только одну его грань – политическую? А он многогранен, и грани его настолько переплетены между собой, что выделение одной из них не позволяет создать цельный образ Виталия Красулина.

Но не будешь же из-за одной нестандартной фигуры менять правила политшахматных обзоров. Поэтому закругляемся, предложив на этот раз вниманию читателей афоризм Бориса Спасского, десятого чемпиона мира по шахматам: «Когда вы играете с Фишером, вопрос не в том, выиграете вы или нет; вопрос в том, выживете вы или нет».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №6 от 1 февраля 2017

Заголовок в газете: Не бедный и победный Виталий Красулин

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру