Политшахматная фигура: «Железная леди» Ирина Мирошник

Нынешняя петрозаводская градоначальница ни разу не участвовала в выборах и от политики была далека. Но теперь ситуация меняется

Женские политшахматы в Карелии уже давно никого не удивляют. Среди известных фигур можно назвать депутата Госдумы Валентину Пивненко, королеву федеральных «яблочников» Эмилию Слабунову, лидера карельских «справороссов» Ирину Петеляеву… А еще Ирину Мирошник, которая больше года «королевствует» на Петрозаводской политшахматной доске. Кстати, 22 марта на сессии Петросовета она отчиталась перед депутатами о своей работе в 2016 году, и гордепы единогласно признали ее работу удовлетворительной. И с этого момента, пожалуй, можно считать, что политшахматная фигура Ирина Мирошник окончательно закрепилась в своей королевской должности. А значит, стоит присмотреться и к ней самой, и к манере ее игры.

Нынешняя петрозаводская градоначальница ни разу не участвовала в выборах и от политики была далека. Но теперь ситуация меняется

Дело случая

До сих пор некоторые СМИ называют Ирину Мирошник сити-менеджером карельской столицы, тем самым низводя ее до простого назначенца - вроде директора на предприятии. На самом деле она – глава города, со всеми вытекающими из этого полномочиями, ответственностью, правами и обязанностями. Короче, такая же полновластная политшахматная королева, какими были ее предшественники. Другое дело, что ей не пришлось для этого выигрывать выборы: партия, в которой призом победителю была городская корона, разыгрывалась по иным, конкурсным правилам. И голосовали за нее городские депутаты, а не все жители карельской столицы. Тут можно сколь угодно долго спорить о том, какая система выборов лучше – голосуют все горожане или только те, что обладают депутатскими мандатами, суть от этого не меняется: петрозаводчане не отстранены от выборов мэра, просто избирают его (или ее) через своих представителей.

Теперь о тех обстоятельствах, что привели Ирину Мирошник на место мэра. Комбинация была естественным продолжением отставки Ширшиной, произошедшей 25 декабря 2015 года. Комбинация уже давно проанализирована, и останавливаться на ней еще раз смысла нет. А вот продолжение ее последовало 29 декабря, когда, неожиданно для многих, депутаты Петросовета назначили временно исполняющей обязанности мэра Ирину Мирошник (18 голосов при 16 необходимых).

Если бы это была не она, а какой-нибудь известный политшахматный игрок, можно было бы говорить о блестяще разыгранной им партии. Но в том-то и дело, что Мирошник до декабря 2015 года ни в каких политических играх не участвовала (разве что в той мере, в какой принимает участие любой чиновник горадминистрации). Нигде активно не «светилась». Ни в какой партии не состояла. И в этом случае невозможно поверить в то, что это она сама задумала и реализовала хитроумную комбинацию. Приходим к выводу, что «проходной пешкой» она стала по случайному стечению обстоятельств. Такое бывает в политике. Ведь и ее предшественница на посту градоначальника Гаплина Ширшина тоже попала на это место благодаря случаю. В этом и кроется одна из прелестей политшахмат – непредсказуемость результата. Любая из фигур может в одночасье взлететь высоко-высоко… и рухнуть бесславно вниз.

Фигура или игрок?

Впрочем, совершенно случайно взойти на политшахматный пьедестал почета практически невозможно. Так или иначе, но нужно участвовать в турнирах хотя бы на самом неприметном уровне. Вот и Ирина Мирошник, в прошлом учитель информатики и завуч в Гимназии №37, с 1 февраля 2007 года работала в мэрии, в том числе замом, а потом и начальником управления образования. В мае 2013 года стала заместителем руководителя аппарата Петросовета. Тут заметим мимоходом, что, будучи чиновницей, она «пережила» трех политшахматных королей Петрозаводска – Маслякова, Левина, Ширшину. Это, безусловно, показатель ее умения срабатываться с разными руководителями, делая грамотные ходы, чтобы не попасть под удар (известно же, что каждая новая метла по-новому метет). Возможно, именно это качество и послужило первопричиной тому, что ее кандидатуру всерьез начали рассматривать при назначении врио главы города. Ведь после конфликтов, сотрясавших городскую власть при Ширшиной, требовался человек, умеющий находить общий язык с разными людьми. Ну, конечно, сыграла свою роль и близость Ирины Юрьевны к депутатам (работа зам. руководителя аппарата Совета этому весьма способствовала).

Интересно, что тогда, в декабре 2015 года, мало кто мог предположить, что новая врио главы задержится на этом посту надолго. Очень многие считали тогда, что центральное место она будет держать для иной, более значимой фигуры, и только до проведения конкурса. К примеру, для замгубернатора Игоря Ширшова, который сразу после ее назначения был поставлен на период новогодних праздников координатором служб и ведомств, отвечающих за жизнеобеспечение города и их бесперебойную работу. Согласитесь, такое «кураторство» выглядит не помощью новому врио, а скорее первым ходом по направлению к месту политшахматного короля города. Многие так и посчитали. И ошиблись.

Когда был объявлен конкурс на должность Главы города (апрель 2016 года), появились первые признаки того, что разыгрывается именно политшахматная партия. C предложением выдвинуть свою кандидатуру на пост главы Петрозаводска к Ирине Мирошник обратились директора школ и детсадов, а также представители спортивной общественности. А еще пенсионеры в лице  регионального отделения Союза пенсионеров России «Северные колокола». У нас в Петрозаводске такое активное участие общественности явно сигнализирует о вступлении в игру политшахматных мастеров. И скорее всего, Ирину Юрьевну двигала команда «Единой России», хотя она и не состояла в ее рядах. И двигала довольно успешно. Напомним: городскую корону тогда захотели примерить на себя шестнадцать мужчин и три женщины в возрасте от 27 до 69 лет. Основными претендентами на победу считались такие достаточно опытные игроки, как депутаты Заксобрания Сергей Пирожников и Анна Позднякова. Однако конкурсная комиссия, отсеяв иных конкурсантов, предложила Петросовету выбирать между Пирожниковым и Мирошник. Результат: 21 голос набрала Ирина Мирошник, ноль голосов – Сергей Пирожников, три «красные» фигуры коммунистов голосовали против обоих.

Думаю, никто не станет возражать, что с точки зрения политшахмат та выборная для Мирошник партия была разыграна безупречно. Вся комбинация в целом не вызывала нареканий наблюдателей (сторонники Ширшиной не в счет, поскольку их устроило бы только ее возвращение). Но вот вопрос: какая роль в этой хитроумной игре была отведена самой Мирошник? Просто фигуры, которую двигают, куда захотят? Или политшахматного игрока, который прямо по ходу игры изучает ее азы? Ответ на этот вопрос могло дать только время.

Полновластие

Сейчас, когда депутаты единогласно утвердили первый отчет Ирины Мирошник, можно точно сказать, что она справилась со своими обязанностями. Но при этом надо заметить, что манера ее политшахматной игры сильно отличается от прежних игроков на этой должности. Прежде всего, она не пытается выпячивать себя, а занимается в основном хозяйственными вопросами города. Кстати, не этого ли ждали все мы от всех мэров? Кроме того, она последовательно и спокойно (без шумных атак и размахивания шашкой налево и направо) решила кадровые вопросы, расставив на нужные посты в мэрии те фигуры, которые ей показались приемлемыми. И никаких кураторов из правительства! Если на первых порах, когда Мирошник работала с приставкой «врио», и был приставлен к ней Игорь Ширшов, то сейчас ничего и никого подобного не наблюдается. При этом отношения с республиканской властью остаются ровными и рабочими (как давно этого не было!).

Продолжая кадровую тему, следует отметить еще один немаловажный момент. Помните, при городском политшахматном короле Николае Левине был его первый зам Евгений Журавлев, при Ширшиной – Евгения Сухорукова, которые, в общем-то, и занимались городским хозяйством, позволяя первым лицам развлекаться игрой в политшахматы. Так вот, уже больше года место первого зама в мэрии вакантно. Ирина Мирошник не взяла на это место никого. Факт этот показателен, прежде всего, тем, что мэр не готова делить власть, полномочия и ответственность с кем бы то ни было. Она хочет оставаться полновластной городской королевой. И это никак не вяжется с ролью фигуры, которую могут двигать, куда захотят. Такие действия больше подходят самостоятельному игроку, который сам двигает фигуры и определяет схемы своей игры. Косвенно это подтвердил и спикер-ферзь Петросовета Геннадий Боднарчук, отметив в одном из интервью:

- «Железная леди» – это достаточно сильно характеризует действующего главу города. Спустя первые месяцы работы Ирины Юрьевны в качестве мэра города мы видим, как быстро она со всем освоилась, как профессионально набирает опыта.

Кстати, «железная леди» - это не изобретение Боднарчука, это оценка работы и стиля Мирошник со стороны наблюдателей и политшахматных игроков.

Похолодание?

Останавливаться на хозяйственных успехах и неуспехах городской власти в политшахматном обзоре не стоит. Отчет об этом опубликован, так что каждый может с ним ознакомиться. А вот о некоторых особенностях игры Ирины Мирошник стоит сказать.

Вот вроде бы простой вопрос – установка в городе стелы воинской славы. Сколько было вокруг него споров и разговоров. Порой даже казалось, что им не будет конца. Однако Мирошник своим волевым решением одномоментно прекратила всю эту возню, уж простите за не совсем подходящее случаю слово. Стела будет установлена возле мэрии, на ул.Куйбышева. Пример явно показывает стремление Ирины Мирошник следовать принципу, сформулированному баснописцем Иваном Крыловым: «Там речей не тратить по-пустому, где нужно власть употребить».  

А вот еще фрагмент. В январе Мирошник чисто по-королевски заявила, что не будет проводить планерки по понедельникам, к которым так привыкли петрозаводчане. Точнее, изменится их формат: они будут посвящены вопросам ЖКХ и проводить их будет ее зам. Сама же она будет встречаться с руководителями городских служб и горожанами каждую последнюю среду месяца. Нормальный ход, вполне соответствующий королеве, но в своем самом первом интервью Ирина Мирошник говорила: «Кроме того, я продолжу проводить городские планерки. Уже понятно, что все озвученное на совещании разлетается по СМИ, причем в разных ракурсах. Я считаю, что это нормальное освещение деятельности главы и большего не требуется». Как тут не вспомнить известную присказку «Я дал, я обратно взял! Я хозяин своего слова!».

Кстати, раз уже были упомянуты СМИ, можно и нужно привести еще один пример игры Ирины Мирошник. При ней были утверждены новые правила аккредитации журналистов в мэрии, явно направленные на то, чтобы ограничить их права в освещении деятельности городской администрации. Это чисто политшахматный ход, поскольку взаимоотношения со СМИ – необходимое условие любой игры. И явно неудачный, поскольку было нарушено законодательство, а также спровоцировано негодование четвертой власти, как называют прессу.

В целом же игра Ирины Мирошник (а она сама ведет ее, не согласившись с ролью бессловесной фигуры) идет довольно грамотно. Она и с новой республиканской властью пытается сохранить те ровные отношения, что сложились с прежней. Однако заметно, что они стали более прохладными. Например, ход Артура Парфенчикова, который сообщил, что отправил городской королеве фотку ямы на асфальте неподалеку от мэрии. Ход атакующий, хотя и не сильно (метла, присланная Левину из правительства, была гораздо более грубым ходом). Миршник не оставила выпад без ответа, парировав: «Масштабы многолетней проблемы администрации города и мне лично известны».

Можно, конечно, не замечать такие выпады, однако дьявол кроется в деталях. И, возможно, такие поступки будут иметь сильное влияние в сентябре, когда мы будем выбирать политшахматного короля республики. К примеру, можно задаться таким вопросом: будет ли игра строиться на конфликте с городским руководством, или две власти – городская и республиканская – разыграют одну комбинацию? Вопрос не праздный, ведь в Петрозаводске проживают 210448 избирателей из всех 535268 карельских. И можно не сомневаться, что теперь, когда Ирина Мирошник укрепилась в своей должности, без ее участия не обойдется ни один выборный турнир, проходящий в городе. И она  вполне сможет разыграть на ней королевский гамбит, направленный против любого участника турнира.

Что же касается женских политшахмат в целом, то тут как нельзя кстати придется шутка международного мастера и тренера ФИДЕ Ашота Наданяна: «Идеальные женщины — это шахматистки: они могут часами молчать, хорошо следят за фигурами и знают много интересных позиций».

Опубликован в газете "Московский комсомолец" №0 от 30 ноября -0001

Заголовок в газете: «Железная леди» Ирина Мирошник

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру