Главные культурные события 2019 года по версии «МК в Карелии»

Какие веяния в сфере культуры мы посчитали наиболее интересными

Взыскательную петрозаводскую публику уже сложно чем-то удивить. И «золотомасочные» спектакли у нас идут, и артисты именитые выступают, и выставки эрмитажные проводятся, и книги местных писателей издаются (в том числе журналистов нашей редакции). Но кое-что интересное, не замеченное широкой публикой, все же было.

Какие веяния в сфере культуры мы посчитали наиболее интересными
Фото: Людмила Корвякова

Новый дом для «ТМ»

На улице Гоголя в Петрозаводске стоит довольно примечательный, но уже весь поблекший, утопающий в рекламе и нуждающийся в ремонте бывший Дом культуры ОТЗ – выявленный объект культурного наследия.

Это здание – пример неоклассической советской архитектуры послевоенного периода, было построено в 1958 году силами работников Онежского тракторного завода в свободное от основной работы время. Если помните, раньше на его территории ещё работал фонтан «Танцующие журавли», вокруг которого стояли скамейки и карусели…

В ноябре 2019 года глава Карелии Артур Парфенчиков написал на своей странице ВКонтакте о том, что республика выкупит Дом культуры ОТЗ за 60 миллионов рублей, и ещё за 75 миллионов его отремонтирует. Позже здесь разместится коллектив театра «Творческая мастерская», который никак не может найти свой постоянный дом.

Читайте по теме: "Парфенчиков предлагает выкупить Дом культуры ОТЗ для коллектива "Творческой мастерской"

Война за кладбище

Весьма резонансной стала история вокруг новых раскопок в урочище Сандармох. В середине августа Российское военно-историческое общество во второй раз провело здесь поисковые работы. Их целью, как и в прошлом году, стал поиск останков красноармейцев и гражданских лиц, якобы расстрелянных в годы Великой Отечественной войны финскими оккупантами.

Неожиданную научную гипотезу на основе архивных документов НКВД выдвинули историки – профессоры ПетрГУ Сергей Веригин и Юрий Килин. В ходе этой экспедиции было вскрыто около десятка ям, в которых обнаружили 16 человеческих скелетов, гильзы, пули и некоторые предметы, которые могли принадлежать погибшим.

Поисковики РВИО всячески пытались воспрепятствовать наблюдению за своей работой со стороны независимых журналистов и представителей общественных организаций. Все это вызвало большой скандал, в перипетиях которого мы попытались разобраться.

Читайте по теме: «Если экспедиции в Сандармохе нечего скрывать – непонятно, почему такая закрытость»

Тайна петрозаводских сараев

Но самым интересным событием прошедшего года мы считаем раскрытие еще одной городской тайны. Это удалось сделать нашему корреспонденту. Началось с того, что житель микрорайона Зарека Василий Калюта выступил против сноса уникальных строений. Дом мужчины находится напротив старинных каменных сараев, о сносе которых ещё год назад предупредила администрация Петрозаводске. Сейчас бараки в аварийном состоянии и представляют опасность, например, для лазающих по ним детям.

Калюта предложил администрации включить сараи в состав общедомового имущества и даже готов заплатить 400 тысяч рублей за межевание двух строений. В результате их снос отложили.

К слову, вокруг этих шести сараев уже ходили легенды об их изначальном использовании и времени появления. Были версии, что ранее это были оружейные амбары, которые возвели ещё во времена Александра II. Ими якобы пользовались при испытании пушек и снарядов, которые выпускал Александровский завод. Согласно другому мнению, сараи построили либо пленные финны, либо пленные немцы.

«МК в Карелии» удалось узнать, когда же их возвели, и кто предположительно это мог сделать.

Читайте по теме: "Раскрыта тайна каменных петрозаводских сараев"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру