Улица Разина в Петрозаводске: как легенда разбилась о быт

Одна из самых коротких магистралей карельской столице имеет, тем не менее, длинную историю

Мы уже вспомнили первых в истории Олонецкой губернии террористов - Александра Кузьмина и Петра Анохина, покушавшихся на представителей государственной власти. Сегодня же расскажем о человеке, ставшем легендарным народным героем, символом борьбы за свободу - но и легенды имеют в истории нелицеприятную сторону.

Одна из самых коротких магистралей карельской столице имеет, тем не менее, длинную историю
Фото Александра Трубина

По Дону гуляет...

Итак, одна из самых небольших улиц Петрозаводска носит имя Степана Разина. Так она оформлена в официальных городских документах. Но на некоторых домах можно прочитать сокращенное название "Ул.Разина". Вы не поверите, но есть еще поклонники (уже изрядно повзрослевшие) нашумевшей в годы перестройки поп-группы "Ласковый май", уверенные в том, что она получила название в честь ее продюсера Андрея Разина. И это тоже легенда.

О том, что большевики назвали улицу в честь "борца с самодержавием", знают только самые стойкие их последователи. У большинства горожан имя этого казака ассоциируется со строками песни о печальной участи персидской княжны: "И за борт её бросает в набежавшую волну…" Но к восточной пленнице мы еще вернемся, а пока расскажем о самом казаке.

Портрет Степана Разина. Рисунок современника.

Степан Тимофеевич Разин, он же Стенька - так уважительно звали казаки своих выдающихся соплеменников - был предводителем крупнейшего в истории допетровской России "народного восстания", как учили нас советские учебники. А, по сути - первой попытке государственного переворота со своей спецификой. Дело в том, что предшествовали ему типичные для тех времен "воровские походы" вольных казаков, в основном по рекам - Дону, Волге - на ладьях и стругах, в ходе которых ватаги злодеев жестоко грабили прибрежные городища и села, а иной раз они заглядывали и на Каспий - к персам.

"Степан Разин". Василий Суриков, 1906

В 1667 году предводителем казаков стал Степан Разин, организовав самостийное войско числом до 2000 человек. Его "походы" стали выходить за рамки обычного казачьего воровства и превратились в антиправительственное выступление, парализовавшее торговый путь по Волге. Московский центр ответил на насилие насилием. В ответ Разин совсем распоясался и стал рассылать "прелестные" (соблазнительные) письма, призывая всех на свою сторону.

Хоть царя Московии Алексея Михайловича - батюшку будущего императора Петра I - и прозвали "Тишайшим", захвата повстанцами Стеньки Астрахани, Царицына, Саратова, Самары и учиненного там террора он стерпеть не мог. В 1670 году царь направил для подавления восстания 60-тысячное войско, и под осажденным и чуть было не взятым Разиным Симбирском дал сокрушительный бой "ворам и татям".

Стенька был ранен, но сумел бежать на родной тихий Дон. Однако вскоре в ходе разгоревшейся междоусобицы (запахло "жареным), как водится, нашлись предатели. Атаман был пленен его же сподвижниками и выдан Кремлю. Степана Разина посадили в клетку, привезли а Москву, и 16 июня 1671 года, после оглашения приговора, четвертовали на Красной площади.

"Пошлая и разгульная песня"

Со временем Стенька Разин стал героем русского фольклора. И сегодня мало кто знает, что даже "наше все" - Александр Сергеевич Пушкин - поддался этому соблазну, написав три песни о Степане Тимофеевиче, стилизованные под народные. Но самой популярной данью "вольному казаку" стала песня, написанная на стихотворение поэта и фольклориста Дмитрия Садовникова "Из-за острова на стрежень", вышедшая в сборнике "Сказки и предания Самарского края" в 1884 году. А прославил стихи своим голосом великий Федор Шаляпин. Кстати, по мотивам именно песни в 1908 году был снят первый российский художественный кинофильм "Понизовая вольница", хронометражем всего 11 минут.

Кадр из фильма

Однако писатель Иван Бунин возмущался: "Чуть не вся Россия поет эту пошлую, разгульную песню!"

Но что тут скажешь? Спустя всего-то век шлягер другого Разина заполонил эфир: "Белые розы, белые розы - беззащитны шипы..." Интеллектуалы считали хит продюсера апофеозом пошлости, как когда-то "Из-за острова..."

А вот бросал ли Степан Тимофеевич после упрека сотоварищей - "нас на бабу променял" - несчастную персидскую княжну в "набежавшую волну" - историки спорят до сих пор. И пусть: легенда часто бывает слаще исторического факта.

Снова в клетке

Шли годы и даже десятилетия. Улица Разина оставалась маленьким 200-метровым проездом с бывшего железнодорожного вокзала, пока в 1961 году по ней не был проложен первый в истории города троллейбусный маршрут. Его конечная точка так и именуется до сих пор: "Товарная станция".

На улице непутевого Стеньки снесли часть дореволюционных железнодорожных бараков, в начале 70-х годов построили две пятиэтажки, в 1985 году - Дом отдыха локомотивных бригад Октябрьской ЖД, обсадили тополями.

Старожилы улицы помнят, как в 90-х их, переростков, в "целях эстетики" опиливали, а потом эти гигантские сгнившие "кочерыжки" спустя десять лет падали по ночам на троллейбусные провода. Некоторые, еще не спиленные, деревья ждут своей очереди.

В 2013 году тихая улочка вновь стала знаменитой: в придорожных кустах довольно долго валялась в свободном доступе кассета банкомата с полутора миллионами рублей. Ее, в отличие от нелюбопытных окрестных жителей, обнаружили полицейские. Как выяснилось, кассету бросил злодей, вскрывший накануне банкомат, установленный в стене здания на товарной станции.

Читайте по теме: «В Петрозаводске из банкомата украли около миллиона рублей»

А в 2020 году улицу имени Степана Разина ожидало новое потрясение. Узкую дорогу с односторонним и редким движением, практически отсутствующим тротуаром с левой стороны, вдруг заковали ограждениями с правой ее части, где, согласно правилам дорожного движения, только и можно останавливаться автомобилям.

Теперь, чтобы войти в тот же Дом отдыха локомотивных бригад, работающий ныне и как обычная гостиница, надо прогуляться с риском для жизни десятки метров по проезжей части. А что здесь удивительного: сам Стенька разве не был рисковым парнем?

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру