В Национальном музее Карелии выставили первые экспонаты 150-летней давности

Первый музей республики отмечает полуторавековой юбилей

Накануне празднования юбилея наши корреспонденты побывали в Национальном музее Карелии в выходной для него день – в понедельник, когда нет посетителей. Это здание на бывшей Круглой, Петровской, а ныне площади Ленина было построено в 1775 году. Оно хранит Историю.

Первый музей республики отмечает полуторавековой юбилей

Наш гид, директор музея Михаила Гольденберг, человек влюбленный в свое дело и частенько неординарный в высказываниях, сразу же взял "быка за рога".

Михаил Гольденберг

- Музей - один из первых в губернских городах Российской империи. Хотя Петрозаводск, когда весной 1870 года сюда приехал Григорий Григорьевич Григорьев на должность начальника Олонецкой губернии, насчитывал всего-то пять тысяч жителей. Но это было время либеральных преобразований: отмена крепостного права, реформа образования, расширение земского самоуправления. Губернатор осмотрел свою резиденцию на Круглой площади, вверенный ему захудалый городишко и вопросил подчиненных: "А что вы, господа имеете хранить в память отца-основателя города Петра Великого, да и вообще - знаете ли историю своего края?"

Губернатор Григорий Григорьев

Может, Григорий Григорьевич высказался и не так, но смысл точен: уже в 1871 году он распорядился начать изыскания средств на постройку памятника Петру и открытия "Олонецкого естественно-промышленного и историко-этнографического музея".

Читайте по теме: "Как складывалась судьба петрозаводского памятника Петру Великому"

- Ваш читатель наверняка удивится, но музей создали именно чиновники, - продолжал рассказывать Михаил Леонидович. - Причем не по команде "чтоб сей секунд было исполнено", а благодаря мудрому распоряжению губернатора: тщательно собирать вещи и предметы старины (музейщики и сейчас не любят слово "экспонаты"). И срок им был отпущен немалый - два года.

К этому времени почти каждый служивый что-то усердно приносил, а то и издали привозил для будущей экспозиции. Это были завалявшиеся в собственном чулане диковинные вещички, или выпрошенные, а может и реквизированные у соседей, артефакты. Григорьев выделил для будущего музея биллиардную комнату в своей резиденции - сегодня это конференц-зал музея.

Каждое приобретение тщательно описывалось и ставилось на учет сотрудниками губернского статуправления. А приносили им самое разное: образцы гранитов, мраморов, руд, старинную (для современников XIX века) одежду, утварь, и даже коллекции насекомых, обитающих в Олонецкой губернии.

29 июня 1873 года, в Петров день, в Петрозаводске были торжественно открыты и памятник основателю города Петру I, и музей. Дело губернатора Григорьева продолжилось. К 1918 году краеведческий музей насчитывал 8 900 предметов и вещей. Но революция и войны уничтожили большую часть этого наследия. На сегодняшний день из коллекции сохранилось 660 экспонатов, но и это можно назвать чудом. Часть вещей - со времени основания музея.

Куратор выставки Екатерина Логвиненко тщательно отобрала сокровища для юбилейного показа: обтянутый шелком, с уникальной вышивкой кошелек, сделанный мастерицами старообрядческой обители, посохи карельских колдунов, деревянные формы для выпечки пряников, женскую рубаху XVIII века, которая из-за ее уникальности и особенности хранения выставляется для обозрения не каждый год...

Михаил Гольденберг предложил: "Ребята, если надо, мы предоставим вам качественные фото с разных ракурсов, чтоб все было виднее". На что наш фотокор Людмила Корвякова справедливо заметила: "Зачем? Наша задача - пригласить людей, а они сами увидят эту красоту ушедшего времени". И я с ней полностью согласен.

Не буду вам рассказывать, что делали колдуны своими посохами возле дома новобрачных, почему на пряничных формах, кроме двуглавого орла, были львы, и о многом другом, что представлено на этой уникальной выставке. Сами все увидите и услышите.

Самые старые экспонаты выставили в Национальном музее Карелии

Самые старые экспонаты выставили в Национальном музее Карелии

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру