Как консерватория Петрозаводска оказалась без собственного дома

Национальный архив республики напомнил, как развивались события

Музыкальный вуз Карелии – Петрозаводская государственная консерватория – празднует свое 55-летие, и в честь юбилея мы публикуем любопытные факты из ее истории.

Национальный архив республики напомнил, как развивались события

Немного концеляризмов

Официально наша "конса" родилась 1 июля 1967 года: "Приказом Министерства культуры РСФСР №419 в Петрозаводске создан филиал Ленинградской ордена Ленина Государственной консерватории имени Н.А.Римского-Корсакова. 1 сентября состоялось торжественное открытие консерватории".

Вообще-то, истоки создания нашего музыкального вуза были заложены еще в XIX веке, когда в Петрозаводске был организован кружок любителей музицирования и хорового пения. Уже в 1919 году, несмотря - а точнее, вопреки - большевистскому перевороту, в ходе которого экспроприировались частные музыкальные инструменты, были открыты Высшие музыкальные классы - предтеча консерватории. Объяснить эту тягу к прекрасному у петрозаводчан просто: наш город всегда имел тесные связи с Петербургом - культурной столицей России.

Очередной толчок развитию музыкальной жизни Петрозаводска дали американские финны, приехавшие в Карелию строить социализм, среди которых были и артисты, и музыканты. Ну и конечно, создатель первого джаз-банда СССР Леопольд Теплицкий - первый дирижер нашего Симфонического оркестра.

Читайте по теме: "Как ведущий джаз-музыкант СССР создавал Симфонический оркестр Карелии"

В 1938 году в городе были открыты музыкальное училище и филармония.

Несостоявшийся дворец

Итак, в 1967 году вышел приказ минкульта России о создании филиала Ленинградской консерватории, но скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается… Вуз организовали на бумаге, здания для него не построили, и первые студенты делили классы с младшими коллегами в музыкальном училище. Только через год они переехали в новый дом на улице Ленинградской. Как тогда говорили - временно.

Дело в том, что это здание только формально называлось " учебным корпусом" консерватории, а реально оно представляло собой чуть измененный типовой проект рабочего общежития с низкими потолками, а значит, отвратительной акустикой. 

Потерпите, говорили коллективу: скоро вы получите настоящий дворец. И действительно, такой проект петрозаводского архитектора Александра Пертякова существовал. 

В нем было все для занятий: специальные классы, два концертных зала. Дворец должны были воздвигнуть в пойме реки Неглинки, где его архитектура в виде шестиугольника с витражами и террасами прекрасно сочеталась с ландшафтом.

Но проект, получивший первую премию на Всероссийском архитектурном смотре-конкурсе, так и остался в чертежах. Не будем винить в этом ни городские, ни республиканские власти. Финансирование шло из центра, и там решали, достоит ли какой-то провинциальный Петрозаводск дворца музыки уровня самой столицы. История повторилась: в 50-х годах Москва зарубила величественный проект "храма науки" КарНЦ на улице Пушкинской. 

А на месте дворца музыки сегодня стоит гипермаркет.

Как Ромео проникали к музыкальным Джульеттам

Считается, что здание консерватории было построено на улице Ленинградской. Я обыскал все справочники, но тогда такой улицы не существовало - был некий узкий и кривой проезд между деревянными домами. Но вот в начале 60-хгодов между тогдашними шоссе Первого мая и Соломенским, на полях бывшего совхоза № 1, началось строительство первого в городе современного Октябрьского микрорайона. В него и входило "общежитско-учебное" здание консерватории.

Интересно, что по проекту все дома строящегося микрорайона относились к единственной и какой-то мифической "Нововосточной улице". Мне, автору, это доподлинно известно, потому что в том же 1967 году, когда открылась консерватория, мои родители получили квартиру на нынешней улице Московской. И я, семиклассник, запомнил, как они удивлялись штампам в паспорте с указанием места прописки: "ул." Нововосточная, 24". Это было странное решение городских властей, так как дом стоял на уже существующей улице Пролетарской, переименованной чуть позднее в Московскую. 

Перекресток Октябрьского проспекта с ул.Московской. Фото из паблика "Старые фото Петрозаводск"

А тот проезд, где ныне стоит консерватория, расширили и назвали Ленинградской улицей. 

Ул.Ленинградская

Я до сих пор не завидую первым студентам "консы", как и обитателям соседних домов. Во-первых, наш район был сплошной стройплощадкой без асфальтированных тротуаров. Чтобы добраться до общественного транспорта, нужно было в дождь шлепать по серой жиже до "Первомайки", или "Соломенки" - по будущему Октябрьскому проспекту. Движения автобусов еще не было. У меня, как у всех кто добирался до остановок, обувь покрывалась толстым слоем глины. Я даже не пытался счищать ее перед родной 18-й школой, и получал нагоняи от учителей за неопрятный вид. Поэтому и представляю, как студенты садились за рояль или стояли со скрипкой перед строгим преподавателем в замызганных туфлях…

А во-вторых, усердные студенты, и вокалисты и инструменталисты, оставались до позднего вечера в классах, разучивали упражнения. Представляете, какая летом неслась какофония в открытые окна жителей соседних домов?

В начале 70-х годов возле нашего бывшего дома № 24 на Нововосточной, ставшего третьим номером по улице Московской (нумерацию по всей улице власти неизвестно зачем изменили), построили уже настоящее общежитие для студентов консерватории. Это тоже была типовая девятиэтажка из красного кирпича.

"Башня" тут же стала не только источником музыкального звучания на все лады, но и центром притяжения влюбленных. Вахтеры не пускали их через проходную, и современные рыцари поднимались к своим дамам сердца и возвращались от них по наружной пожарной лестнице, соединяющей балконы. Администрация предприняла контрмеры и срезала часть конструкции до второго этажа, но и это не помогало. Я сам видел, как очередной Ромео спускался вниз на "канате", явно связанным из простыней…

У какого карельского вуза самое длинное название

Теперь немного официоза. За все годы своего существования консерватория шесть раз меняла свое название. В 1991 году она получила статус самостоятельного вуза и стала именоваться кратко: "Петрозаводская консерватория". В 2003 году ей было присвоено имея русского композитора и педагога Александра Глазунова. В 2014 году вуз приобрел самое длинное в своей истории наименование, состоящее из 15 слов: "Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования "Петрозаводская государственная консерватория имени Александра Константиновича Глазунова"…

И самое главное: в 2018 году завершилась долгожданная реконструкция здания. В результате был надстроен шестой этаж, где разместились оперная студия, научная библиотека и спортивный зал, отремонтированы классы. К главному корпусу был пристроен концертный зал на 405 слушателей. Площадь вуза увеличилась на полторы тысячи квадратных метров. И как поется в студенческом гимне всех времен и народов: "Vivat Academia! Vivant professōres!" 

Фото Википедия

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру