Огненным шоу можно заменить салют на петрозаводской «Гиперборее»

Проводим опрос – кто что предпочитает?

В столице Карелии заговорили о возможности замены традиционных праздничных фейерверков на «огненные» выступления, подобные последнему «гиперборейскому»

Проводим опрос – кто что предпочитает?

Еще не развеялось праздничное настроение после прошедшего неделю назад фестиваля снежно-ледовых скульптур «Гиперборея». Нам есть, за что сказать спасибо городским властям, петрозаводскому Дому культуры и музею «Кижи»: праздник удался даже в отсутствие большой сцены (но зато и без ограждений, «рамок» и прочих мер безопасности, которые очень мешают гуляющим и добавляют лишней работы полиции).

Читайте по теме: «Сказки и легенды ожили в Петрозаводске на «Гиперборее-2023».

Достойным окончанием фестиваля – вернее, неофициальной его части - стало выступления Театра огня «Васана» из Санкт-Петербурга. Шоу было действительно феерическим. Не в обиду нашим петрозаводским «фаерщикам» - тут работали крутые профессионалы, снабженные необходимой техникой, оборудованием, костюмами. Если не видели – составьте собственное представление по нашей видеозарисовке. 

Властелины огня из Санкт-Петербурга удивляли петрозаводчан

Смотрите видео по теме

Основываясь на собственных впечатлениях и на том, что говорили в толпе зрителей, мы сделали неожиданный вывод: такое представление ни в чем не уступает ставшему уже привычным «гиперборейскому» фейерверку. Хотя плюсы и минусы есть у каждого варианта.

Главное достоинство салюта – его красочность: современные технологии делают фейерверки все более громкими и цветастыми. Кроме того, что тоже немаловажно, его видно по всей длине набережной, и даже с прилегающих улиц.

Главные минусы: россыпь огней по-настоящему хорошо смотрится на фоне темного неба, что не всегда обеспечишь. А кроме того, шоу получается довольно кратким, максимум 5 минут. Кстати, городскому бюджету эти 5 минут обходятся в 300-400 тысяч рублей.

Представление, подобное тому, что дала в Петрозаводске «Васана», длится в четыре-пять раз дольше, и отличается многообразием: тут тебе и факелы, и фейерверки, и искрящиеся зонтики. В шоу действуют люди, а не только техника, что также влияет на восприятие. Да и бухгалтерия радует: как сообщили нам в пресс-центре петрозаводской мэрии, выступление Театра огня обошлось городу всего в 150 тысяч рублей. Сюда вошла и работа, и проезд-питание-проживание артистов, и бадья осветительного керосина, которую питерские повелители огня требуют представить от заказчиков, поскольку не могут привезти с собой.

Главный минус – не все увидят. Площадка для выступления была сравнительно небольшой, зрители окружили ее в несколько рядов, но это очень небольшое количество людей. Между тем требования к площадке фаерщики предъявляют самые жесткие: огонь есть огонь, безопасность на первом месте.

Впрочем, это вопрос технический. В конце концов, сцену можно оборудовать прямо на льду озера, и тогда на шоу можно смотреть с набережной, которая у нас весьма длинная. Кстати, нечто подобное организаторы «Гипербореи» уже применили в 2016 году. 

Хотя изменения климата не всегда обеспечивают лед на Онего – в 2018 году оно вообще не замерзло – вопрос это, еще раз повторимся, технический. Как и проблема с парковкой на ул.Федосовой.

Читайте по теме: «Гиперборея» опять создала автомобильный коллапс в исторической части Петрозаводска»

А вот что увидеть на празднике – это решать горожанам. Для этого пройдите, пожалуйста, наш опрос.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру