Сказки и легенды ожили в Петрозаводске на «Гиперборее-2023»

Сказки и легенды ожили в Петрозаводске на «Гиперборее-2023»

В субботу, 11 февраля, завершился 22-й по счету главный зимний фестиваль Карелии «Гиперборея-2023». Его заключительный день, как и всегда, стал самым ярким и насыщенным. Фестиваль крупный и одной площадки ему мало, поэтому действа происходили на Онежской набережной, в Старом городе, отеле «Cosmos» и здании городской мэрии. В этом году темой стали русские сказания, былины и легенды, которые Александр Пушкин описал в своей поэме «Руслан и Людмила». Лучше всего все происходившее описывает строка: «Там русский дух, там Русью пахнет».

В первую очередь эта идея нашла отражение в работах мастеров, которые ради традиционного конкурса снежных и ледовых скульптур приехали в карельскую столицу из разных уголков страны и даже из Китая. Кстати, в этом году набережная увидела рекордное число ледовых работ – сразу 20. Выплыли к гостям несколько золотых рыбок, покрасовались перед толпой русалки, поделился мудростью ученый кот, классически «почахли над златом» и своей смертью Кощеи.

Этой ледово-снежной красотой хочется не только любоваться издалека, но и иметь возможность потрогать, поразглядывать мелкие детали, над которыми умельцы трудились по сказочному принципу – три дня и три ночи. Именно поэтому одну из скульптур вынесли за ограждения, подарив жителям и гостям города возможность сфотографироваться через лед и рассмотреть изображенные на нем петроглифы Белого моря и Онежского озера. Организатор проекта «Петрогрифы – достояние Карелии» Анна Шуттиева рассказала нам, что такое решение были принято ради того, чтобы еще не посещавшие Залавругу или Бесов нос люди могли тоже увидеть знаменитые наскальные изображения. Фотозона вызвала ажиотаж, а среди авторов фото обещали разыграть сувенир-украшение – сережки с петроглифами.

Петрозаводчане, вдохновившись работами скульпторов, пошли лепить снеговиков на 18-м конкурсе SnegCom.ru. Зима поскупилась на снег, поэтому до самого конца не было ясно, пройдет конкурс или нет. В итоге ради появления снеговиков выпавший снег пришлось собирать и переносить в одно место со всей набережной, объяснила организатор Марина Бабко. Но это того стоило, ведь конкурс горожанам нравится, в этом году на него зарегистрировалось большое число людей.

Например, семья Каменских серьезно подготовилась и принесла с собой необходимый инвентарь, чтобы сделать веселого снеговика в разноцветных сапогах, стоящего на голове.

«Приняли участие в лепке снеговиков, получили позитивных эмоций, отдохнули. Погода нам благоприятствует, а солнышко светит. Идею для снеговика придумала дочка, она у нас фантазер, поэтому и участвуем в номинации «Фантазер», – рассказал отец семейства Николай.

Еще одна семья, состоящая из Николая, его жены Татьяны и племянницы Алисы сделала снеговика с настоящими дредами, которыми пожертвовала Татьяна. Сказали, что лепить было сложно, ведь снег совсем не налипал и приходилось бегать за водой. Зато работа получилась очень оригинальная и забавная.

Мы налюбовались на скульптуры и снеговиков, повстречали Борея, посмотрели выступления фольклорных коллективов города, поулыбались проходящим мимо скандиходцам и направились к Ротонде на запах лососевой ухи. Это было очень вкусно, горячо и сытно.

А про все остальное мы расскажем в нашем фоторепортаже!

Сказочное солнце Гипербореи осветило набережную Петрозаводска

Сказочное солнце Гипербореи осветило набережную Петрозаводска

Смотрите фотогалерею по теме

Читайте по теме: "Огненным шоу можно заменить салют на петрозаводской "Гиперборее". Видео

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру