Сказочное солнце Гипербореи осветило набережную Петрозаводска

В заключительный день зимнего фестиваля «Гиперборея-2023» гостям и жителям Петрозаводска повезло с погодой – наконец-то выглянуло солнце.

Осветило оно созданные в тематике русских сказок скульптуры из снега и льда, радостные лица лепящих снеговиков горожан, выступавших на сцене артистов в национальных нарядах, бодрых скандиходцев и довольного хозяина праздника – бога Борея. Обо всем этом мы рассказали в первом тексте.

Подкрепившись ароматным лососевым супом у Ротонды, мы двинулись на Советскую площадь, где проходила ярмарка-выставка «Вдохновение Севером». Там карельские и приезжие ремесленники с предпринимателями встречали гостей ломящимися от товаров полками. Лежали на них милые вязанные игрушки, сувениры, теплые носки и варежки. Взрослые с детьми могли порадовать себя сладкой ватой, пирожками или яркими шариками. А еще неподалеку для детей установили карусели – тоже повод для радости.

Краем глаза мы успели глянуть выступление «Трех богатырей» – спортивную программу от Федерации силового экстрима Карелии. Чемпион России, Европы и мира по армлифтингу Александр Каширин в расписной рубахе весьма зрелищно рвал толстые журналы, ломал сковороды и гнул арматуру. Проникнуться ролью богатырей и попробовать поднять ведра с водой или потаскать шины могли мужчины из толпы, уверенные в своих физических способностях.

Самая интерактивная зона фестиваля, как обычно, была в Старом городе. Сотрудники музея-заповедника «Кижи» организовали для жителей игры в шашки, небольшую площадку для керлинга, кюккя и хоккея в коробке. Посетители с азартом играли в пятнашки, крестики-нолики, шахматы. А затем увлеченно мастерили скворечники, чтобы повесить их в своем дворе или любимом парке и подкармливать птиц. Вообще, в квартале исторической застройки проводилось великое множество мастер-классов: от кузнечного ремесла до гастрономического искусства.

Некоторые жители готовы были гулять до ночи, но часы уходили удивительно быстро, солнце покинуло горизонт, и масштабный фестиваль подходил к концу. Вместо традиционного фейерверка его завершали два фаер-шоу: петрозаводчане показали представление «Огненная невеста», а петербуржцы из Театра огня «VASANA» привезли с собой «Северный ветер». Мы попали на последнее выступление и застали там большую толпу восторженных зрителей, хлопающих и поддерживающих артистов свистом и радостными возгласами. Правда, из-за большого скопления людей не всем было хорошо видно выступающих, но зато тем, кто пробился вперед, удалось посмотреть на нечто потрясающее.

Что еще почитать

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру