В карельском Приладожье работают два частных музея военной истории

Один абсолютно уникальный, другой очень интерактивный

Тем, кто приезжает в Сортавала отдохнуть на несколько дней, как это сделал наш корреспондент – о чем не пожалел - обязательно нужно посетить местные военно-исторические музеи: парк «Бастион» и «Гору Филина».

Один абсолютно уникальный, другой очень интерактивный

Сортавальский и Лахденпохский районы были фактически присоединены к СССР только в конце Великой отечественной. До этого здесь шло серьезное противостояние между финскими и советскими войсками. Поэтому неудивительно, что именно здесь работают несколько музеев, посвященных военной тематике.

Самый необычный – «Гора Филина», что в соседнем Лахденпохском районе. Он действительно находится внутри горы, причем в былые времена сюда мог заехать танк. Бывший командный пункт финских войск после войны стал имуществом Министерства oборoны СССР, потом РФ, потом перешел в частные руки. Теперь здесь опять частный музей.

Экспозиция довольно богатая и, что отрадно, интерактивная. То есть молодому поколению можно и на мотоцикле посидеть, и из пулемета поцелиться. Российские музеи очень долго отходили от постулата «Руками не трогать!»… Впрочем, в руки дают не подлинные экспонаты, а реплики – точные копии. Но пацанам все равно. Да и мужикам тоже, как мы смогли убедиться на собственном примере во время недавнего вояжа в Ленобласть.

Читайте по теме: «Из Карелии - в "маленькую Швецию": проводим выходные в Выборге»

Очень интересна выставка военной техники на улице. К сожалению, оценить ее в полной мере невозможно, поскольку она занесена снегом, который, похоже, никто не чистит. 

Как и ступеньки на тропе вокруг горы, откуда открываются весьма интересные виды. 

В целом на посещение «Горы Филина» уйдет чеса полтора-два, из которых час займет экскурсия. Ценовая политика весьма гибкая и щадящая, в том числе и в отношении местных жителей. Можно было бы побыть подольше и пообедать в армейской столовой, но в момент нашего приезда нам не было воды – и, соответственно, еды. 

И туалеты не работали. 

Парк «Бастион» раскинул свои стены прямо в Сортавала. 

Это уже не музей, а целый реконструкторский комплекс, затрагивающий историю края от первобытных людей и до окончания Зимней войны. Также все можно трогать, от меча до пулемета. А еще здесь работают мастер-классы для детей и взрослых, выставка резной скульптуры, кафе… 

Как развлекает детей сортавальский парк "Бастион"

Смотрите видео по теме

Ценник немалый, плюс за некоторые вещи приходится доплатить. Зато время пребывания – от трех часов, и интересно будет всем.

Фото Максима Берштейна.

Чем отличаются друг от друга военно-исторические музеи карельского Приладожья

Чем отличаются друг от друга военно-исторические музеи карельского Приладожья

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру