Из Карелии - в "маленькую Швецию": проводим выходные в Выборге

Что нужно успеть увидеть и попробовать в древнем городе

Забраться на часовую башню, примерить рыцарские доспехи, прогуляться по центру города – то немногое, что можно успеть в Выборге за один день.

Что нужно успеть увидеть и попробовать в древнем городе
Выборг красив даже в руинах

Мы уже объяснили нашим читателям, какое маленькое путешествие можно совершить из Карелии в Ленинградскую область. Но именно с тем расчетом, что конечная точка вояжа – Выборг.

Если вы едете на машине, сразу определитесь, в какой части города вы будете жить. С учетом окончания активного туристического сезона предложений жилья – масса. Но если вы поселитесь в частном секторе, не удивляйтесь, что навигатор поведет вас по дороге, огибающей сам город. Она так и называется – объезд Выборга.

"Брать город" лучше с утра, как это обычно и бывает. Основная масса приезжих еще приходит в себя после вчерашнего ужина, а музеи уже вовсю работают. Поэтому главное, что обязательно нужно посмотреть, но при этом не первое - Часовая башня. Это бывшая колокольня Старого кафедрального собора, затем она была заодно и сторожевой башней городской пожарной команды.

Дело в том, что часы на башне исправно работают, и колокол добросовестно сообщает время. Посмотреть на этот процесс можно во время экскурсии, и мы очень рекомендуем записаться на нее так, чтобы оказаться на колокольне в 12 часов дня – так вы услышите наибольшее количество ударов. Нам повезло меньше – зато мы увидели, как заводят часы. Раньше этим занимался специальный человек, но теперь почетная обязанность легла на плечи экскурсоводов. 

Как работают часы на Часовой башне Выборга

Смотрите видео по теме

Слегка оглохнув от звона, начинаем фотографировать окрестности – виды отсюда потрясающие. 

В ожидании максимального звона можно отправиться по музеям. Система здесь интересная: несколько музейных учреждений собраны "под крышей" одного государственного учреждения – "Выборгского объединённого музея-заповедника". И билет сюда можно купить один на все объединение. Ну, или почти на все.

Если не тянет по музеям – можно просто прогуляться по старому городу. Полное ощущение того, что попал в другую страну, и даже в другую эпоху.

Фото Яны Семеновой

Но если, скажем, в потрясающем Рыбинске чувствуешь себя внутри какого-то специально созданного мира, отгороженного от Большой земли, ты Выборг – это сплошная археология и реставрация. 

Хотя очень многое охранено. Вот это, к примеру, самый старый жилой дом в России – по крайней мере, так утверждают жители города. 

Между нами, точно даты постройки дома исследователи так и не определили, где-то XVI век. По меркам того же Израиля – новодел. 

А вот и старые знакомые – копии дракаров, стоявших на этом же месте и благополучно сгнивших. 

Фото Яны Семеновой
Оригиналы были самые что ни на есть настоящие, бороздили моря и снимались в фильме "И на камнях растут деревья". А сработаны они были в Карелии, о чем мы подробно рассказывали.

Читайте по теме: "Как в Петрозаводске строили корабли для знаменитого фильма"

Мимо замка вы, естественно, не пройдете, даже если не собираетесь в музей – территория замкового комплекса открыта для всех желающих. 

Что еще обязательно к посещению – так это рыцарский зал, что в костеле Святого Гиацинта. 

Здесь экспонатов нет, зато есть макеты оружия и доспехов, трогать которые можно сколько угодно. В том числе и детям, есть любые размеры. Даже отдавать не хочется. 

Вот как надо проводить редакционные "летучки"... Фото Яны Семеновой

Ну и, конечно, едальные изыски. Здесь большое количество самых разнообразных заведений на любой вкус и кошелек. 

Одна из главных гастрономических достопримечательностей города – выборгский крендель. Пикантность в том, что никто не знает точного рецепта этого кушанья, поэтому каждая пекарня выпускает свой вариант. Но в любом случае будет вкусно. 

Еще с кренделем можно сделать селфи

Так что гарантируем: день будет насыщенным, впечатлений – на год вперед. Осталось напомнить, что Выборгский район – приграничный, проверки на дорогах производятся в обе стороны, так что не забудьте паспорта.

А пока - вот что увидели мы и вам советуем. 

Каким увидели Выборг карельские журналисты

Каким увидели Выборг карельские журналисты

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру