Почему в Сортавала нужно ехать зимой, и чем там заняться

Наш корреспондент испробовал на себя прелести провинциального отдыха

Оказывается, в маленькой Сортавала даже при замерзшей Ладоге можно провести три интереснейших дня, и при этом успеть не все

Наш корреспондент испробовал на себя прелести провинциального отдыха

Жители Петрозаводска привыкли к тому, что зимой культурная жизнь Карелии в основном сосредоточена в столице региона. Тут и театры-музеи, и масштабные (по меркам республики) спортивные состязания, и многолюдные крещенские купания, и, конечно, «Гиперборея».

Читайте по теме: «Сказки и легенды ожили в Петрозаводске на «Гиперборее-2023»

Но это, повторимся, зимой. На лето театры разъезжаются на гастроли, спортсмены – на сборы, люди – в отпуска. Культурная жизнь региона смещается в районы – на турбазы, на остров Кижи, в Приладожье. Даже День республики у нас много лет проводится в районных центрах, на этот раз он будет в Питкяранте

Учитывая закрытые для туристов границы с Евросоюзом и космические цены на отдых в пляжном варианте, Карелия превратилась в один из самых главных туристических направлений страны. Не говоря уже о том, что летом поток туристов на Валаам проходит как раз по здешним местам. 

Едут поломники и зимой - на аэролодке

Это немедленно отразилось на рынке аренды недвижимости: снять летом квартиру на несколько дней в Сортавала или Питкяранте практически невозможно. Остается сделать это зимой – тем более, что есть много чего увидеть.

А если вы начинающий политик, именно в столице Северного Приладожья вам дадут путевку в жизнь: основные карельские политические баталии последнего времени состоялись именно здесь. Потому что Сортавала не склоняется. Ну - преимущественно…

Читайте по теме: «Справороссы» Сортавала вынуждены не считать Крупина отступником»

Основная жемчужина города – сам город. Побывавший под викингами, шведами, Российской империей, финнами и Советским Союзом населенный пункт волей-неволей оказался мультикультурным местом, что не могло не отразиться на архитектуре. Гулять по центру города, застроенном зданиями начала XX века, категорически рекомендуется. Причем сначала днем, а потом в темное время суток. Вы увидите два разных города, но оба активно приводятся в порядок – идут реставрации. 

Кстати, в минувшем году этот карельский город вошел в число победителей общероссийского конкурса грантов по нацпроекту «Туризм и индустрия гостеприимства». И теперь Сортавала получит 215 миллионов рублей из федерального бюджета на благоустройство.

Отдельная прогулка – по старому финскому кладбищу, расположенному в центре города. 

Учитывая типичное для финнов отсутствие оградок, это место скорее напоминает парк, нежели место последнего упокоения. Хотя на 5 гектарах здесь расположено более 400 могил, никакого ужаса место не вызывает. Даже ночью.

Днем нас ждут музеи в городе и в окрестностях, о чем мы расскажем отдельно. А пока - любите и жалуйте Сортавала. 

Зимняя вечерняя Сортавала оставляет сильное впечатление

Зимняя вечерняя Сортавала оставляет сильное впечатление

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру