Что посмотреть в Хелюля, куда теперь бегает электричка из Петербурга

Пригород Сортавала - сам по себе туристическое место

Гора Паасо, возвышающаяся над поселком Хелюля, стала настоящей достопримечательностью, обязательной к посещению.

Пригород Сортавала - сам по себе туристическое место

В умах жителей Карелии Хелюля является чем-то, связанным с политикой. Действительно, здесь несколько лет бушевали страсти, объединяться или нет населенному пункту с городом Сортавала, расположенном в паре километров. В итоге объединились.

Читайте по теме: «Противостояние в Сортавала окончено: почему Крупин подружился с Парфенчиковым»

Между тем здесь имеется место, посещение которого нужно обязательно внести в программу своей поездки в столицу северного Приладожья.

Читайте по теме: «Почему в Сортавала нужно ехать зимой, и чем там заняться»

Между населенными пунктами высится гора Паасо. Ну, гора – это громко сказано, скорее 80-метровая скала. Но высится она вполне прилично. Когда-то здесь было древнее городище, стояли оборонительные сооружения. Их остатки археологи обнаружили еще в середине XIX века. Обо всем этом вам расскажут информационные стенды, установленные по пути к вершине. 

Этот путь – отдельная достопримечательность. Недавно мы рассказывали о том, что уличная часть музея «Гора Филина» в Сортавала во время нашего визита оказалась заваленной снегом, как и тропинки вокруг горы. На Паасо – полная противоположность: широкая лестница из сосновых досок тщательно выметена и украшена затейливыми светильниками из высверленных бревен. Более того: каждая ступенька снабжена резиновым плинтусом. Захочешь – не поскользнешься. 

Путь наверх даже с детьми занимает минут 20, а вот на вершине можно провести неограниченное количество времени, даже пикничок устроить.

Здесь есть скамейки, столы, а также стационарные бинокли. В нашей компании разгорелся спор, как их правильно называть – «смотрелками» или «гляделками». Выяснилось, что это биноскоп, а в просторечии – смотровой бинокль.

Виды с горы – главное чудо этого места. И на озеро, и на реку, и на Хелюля. Особое удовольствие смотреть, как мимо проносится поезд.

По этой причине восхождение на Паасо нужно планировать так, чтобы подняться в сумерках, а спускаться, когда стемнеет. Таким образом можно увидеть окрестности в дневном и в ночном исполнении. И расписание поездов стоит глянуть.

Попадают на гору платно, но зато нахождение здесь временных ограничений не имеет. И работает касса круглосуточно. Есть большая парковка, туалеты, буфет, минимальные развлечения для детворы. То есть своих денег развлечение стоит, учитывая огромные вложения – в отличии от предприятия, организованного ушлыми бизнесменами из Гирваса, бравшими деньги за осмотр вулкана, причем совершенно незаконно.

Все это должно заинтересовать туристов, особенно учитывая, что "Ласточка" Санкт-Петербург - Сортавала продлена до станции Хелюля, а в самом поселке скоро построят современный вокзал

Путь на гору Паасо и виды с нее завораживают туристов

Путь на гору Паасо и виды с нее завораживают туристов

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру