Что карельские антимонопольщики инкриминируют «Автоспецтрансу»

Договор, который региональный оператор по обращению с отходами предлагает подрядчикам, может быть признан незаконным

В феврале республиканское УФАС возбудило дело против карельского "мусорного" регионального оператора. Поводом послужили обращения в ведомство от фирм, недовольных условиями, на которых регоператор привлекает подрядчиков в районах. 

Договор, который региональный оператор по обращению с отходами предлагает подрядчикам, может быть признан незаконным
Уборка мусора в Карелии в этом году имеет туманные перспективы... Фото: ГУ МЧС РФ по РК

Жалобы содержат целый ряд претензий по договору, который "Автоспецтранс" предлагает подписать подрядным организациям, победившим в аукционе.

Список претензий длинный, приведем только некоторые из них на примере жалобы, касающейся лота по Сортавальскому и Питкярантскому районам. К примеру, при установлении начальной  цены контракта заказчиком – ООО «Автоспецтранс» - были использованы коммерческие предложения практически неизвестных перевозчиков, предложивших одну и ту же цену услуг по транспортированию отходов. «При определении начальной максимальной цены контракта по всем районам Карелии использованы коммерческие предложения неизвестных поставщиков, предложивших одну и ту же цену, что свидетельствует о наличии сговора между Заказчиком и потенциальными Исполнителями», - говорится в жалобе. Никакого экономического обоснования фирмы не предоставили.

Бремя по организации и содержанию контейнерных площадок «Автоспецтранс» тоже решил возложить на исполнителей контракта, хотя ответственность за площадки, расположенные на придомовой территории, несут собственники помещений дома или собственники земельного участка. При объявлении электронных аукционов по всем районам Карелии региональным оператором были установлены четырехлетние сроки оказания услуг по транспортированию отходов – по 2021 год включительно. Но по Сортавальскому и Питкярантскому районам был выставлен лот со сроком всего в один год. При этом сумма обеспечения заявки составила 5 процентов от цены контракта, в то время как для остальных лотов – всего пол процента. «Считаю действия заказчика, разместившего аукционы в электронной форме по Сортавальскому и Питкярантскому району, дискриминирующими по отношению с другими районами Карелии», - говорится в жалобе.

Дело будет рассмотрено в антимонопольном ведомстве в начале апреля. В ходе рассмотрения должны быть озвучены любопытные данные. УФАС запросило ООО «Актив Про» представить информацию о конкретной технике и контейнерном парке, наличие которых было продекларировано компанией при подаче заявки на Питкярантский и Сортавальский районы. Напомним, что эта фирма еще год назад обслуживала только Сегежу, а теперь "захватила" несколько районов, включая часть Петрозаводска. У конкурентов есть обоснованные сомнения в том, что новый подрядчик располагает необходимым количеством техники и контейнеров.

Читайте по теме: "Тайны мусорного двора": карельского регоператора по отходам упрекают в протекционизме"

Впрочем, победа «Актив Про» в Сортавале нивелирована – результаты торгов были отменены. Если же УФАС найдет нарушения и при объявлении конкурсов по остальным лотам, то в подвешенном состоянии окажется половина региона – Сортавала, Питкяранта, Петрозаводск и Прионежье, Пряжа, Калевала, Беломорск, Пудож и Медвежьегорск. Чем это грозит, мы уже объясняли на примере все той же Сортавалы.

Читайте по теме: «В феврале Сортавальский район мог «утонуть» в отходах»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру