В Петрозаводске обманутые дольщики потеряли деньги и остались без квартир

 В Петрозаводске обманутые дольщики потеряли деньги и остались без квартир
Скрин видеофрагмента из сюжета телеканала ГТРК "Карелия"

Жители Карелии, которые приобрели жилье в недостроенных домах № 9 и 10 ЖК «Университетский», потеряли деньги, а обещанных квартир так и не получили. Но даже это обстоятельство не помогло им попасть в реестр обманутых дольщиков. О тяжелой ситуации, в которой оказались 80 дольщиков со всей республики, вложившихся в строительство двух домов, рассказали в сюжете телеканала ГТРК «Карелия».

«Перспективное» и «выгодное» строительство, начавшееся 2 года назад, теперь, по всей видимости, имеет лишь одну перспективу – судебную.

Изначально «преуспевающая» компания предлагала малоэтажное жилье в экологически чистом районе, причем со скидками и льготами. Многие вложили в будущие квартиры последние деньги, кто-то воспользовался материнским капиталом, большинство взяли ипотеки. Сейчас вместо новых квартир остались руины, а вносить платежи по ипотеке все равно приходится исправно.

Возводила дома в ЖК «Университетский» ярославская фирма «Консоль С», однако впоследствии выяснилось, что она входит в группу компаний «КфК №1».

Включение владельцев руин, разрушающихся от непогоды, в реестр обманутых дольщиков возможно лишь в начале следующего года. Пока же у дольщиков нет ни инвестиций, ни старого, ни нового застройщика – лишь одни слова и обещания.

О том, как в лихих 90-х некоторые жители поселка Пряжа, также остались без денег и квартир, мы рассказывала ранее. На улице Гагарина все еще стоит многострадальный долгострой.

Туда летит мусор с близлежащей контейнерной площадки, там собирается молодежь, чаще всего, чтобы выпить и пообщаться, изредка там ночуют бомжи. А еще туда ходят в туалет. Проблема стала особенно острой после того, как единственный общественный туалет в Пряже, находящийся на территории автостанции, оказался закрыт для посетителей. Сейчас там возводят новый автовокзал, а территория вокруг стройки ограждена забором. Правда, строительство протекает вяло.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру