В поселке Карелии берег усыпан мертвыми ершами

В поселке Карелии берег усыпан мертвыми ершами
Фото: Дарья Суворова

Жители поселка Пряжи обеспокоены массовой гибелью ершей. Фотографии с мертвой рыбой прислала местная жительница.

Мертвых ершей пряжинцы обнаружили на берегу озера на улице Петрозаводской, неподалеку от пожарного пирса, напротив места, где раньше находилась деревянная неблагоустроенная больница.

Как сообщила «МК»  Дарья Суворова, запах на берегу стоит ужасный, трупный – настоящее зловоние.

В паблике «Пряжа – самый теплый поселок» рассказывают о том, что мертвых ершей на берегу можно увидеть не только в северной части поселка. По словам одной из подписчиц, «зеленкой» забивает жабры, поэтому небольшая рыба гибнет.

Несколько лет назад, кто-то из подписчиков упоминает 2013 год, на берегу и в воде также можно было увидеть мертвых ершей. Однако в тот год аномальной жары, такой как в 2021, в Карелии не наблюдалось.

Вместе с тем, в последние годы качество воды в озере оставляет желать лучшего. Во многом сказывается строительство бань на берегу озера и попадание туда сточных вод. Раньше подобных ситуаций не допускала местная Санитарно-эпидемиологическая станция, но после ее закрытия отслеживать ситуацию перестали.

В то же время местным жителям поневоле приходится мыть посуду и стирать белье на берегу озера – ввиду отсутствия у многих жителей водопровода, который по программе ФЦП за несколько лет так и не построили.

Ранее мы писали про еще одно озеро в Карелии, берег которого буквально застилала мертвая ряпушка. Местные жители посчитали, что гибель рыбы может быть связана с деятельностью форелеводческого хозяйства. Однако в самом хозяйстве и в Минсельхозе сослались на жару.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру