В Карелии появится первый муниципальный округ, хотя есть противники

"Единая Россия" – за, оппозиция – против

Из пяти сельских поселений Суоярвского района Карелии четыре высказалось за объединение в муниципальный округ, что было поддержано большинством депутатов Заксобрания республики: в чем плюсы и минусы слияния.

"Единая Россия" – за, оппозиция – против
Эксперимент будут ставить в Суоярви. Фото: me-frai.livejournal.com

Эпохальное – в теории – решение в окончательном варианте республиканский парламент принял 26 мая. Суоярвский район состоит из четырех сельских поселений - Поросозерского, Найстенъярвского, Вешкельского и Лоймольского – и города Суоярви. Когда у городских властей возникла идея объединиться в единое поселение, их поддержали и "на местах" – все, кроме Вешкелиц. Дальше – по процедуре: суоярвские депутаты вышли с законодательной инициативой в ЗС, где парламентское большинство их поддержало.

В чем изменится жизнь района? В том, что система местного управления станет одноуровневой. То есть решения будут приниматься и, главное, обеспечиваться финансово, минуя промежуточную стадию в виде поселковой власти. То есть и дороги будут чиститься, и уличное освещение поддерживаться, на что у сельских поселений денег зачастую нет.

Сторонники объединения ссылаются на положительный опыт Московской, Калининградской, Архангельской и Вологодской областей, где наблюдается "…в первую очередь консолидированный бюджет, сокращение расходов на аппарат управления при сохранении и даже повышении качества кадрового состава, повышение эффективности муниципального управления".

В качестве положительного примера глава Суоярвского района Наталья Васенина привела сокращение расходов на выборы: из-за большого количества поселений они проходят практически ежегодно, при этом найти достойного кандидата в депутаты стало крайне сложно.

Читайте по теме: "Политические партии Карелии столкнулись с нехваткой избирателей и кандидатов"

Противники новой системы называют ее уничтожением низового уровня власти, а значит, по сути, и самой идеи самостоятельности местного самоуправления. По их мнению, власть окончательно отодвинется от простых жителей, и они больше не смогут эффективно на нее влиять.

Кроме того, напомнила депутат ЗС Мария Гоголева, за решение об отказе от сельсоветов проголосовали только депутаты, жителей района никто не спросил, законодательство не предусматривает проведения референдума. В качестве отрицательного опыта она привела родную Сортавалу, которую решили объединить с соседним поселком Хелюля еще два года назад – и ничего не сделано.

Читайте по теме: "Сортавала опять надавала "хелюлей"

Тем не менее, парламентское большинство проголосовало за объединение. И даже выразило уверенность, что по этому пути – одноуровневого самоуправления – пойдет вся Карелия.

В местных суоярвских пабликах пока никак не комментируют грядущие преобразования.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру