Политические партии Карелии столкнулись с нехваткой избирателей и кандидатов

Неформальная встреча лидеров карельской политики выявила общие тенденции предвыборной кампании

Пожалуй, в сентябре республику ждут самые необычные за последние 20 лет выборы: нет ни абсолютных фаворитов голосования, ни прорывных лозунгов, ни интереса электората.

Неформальная встреча лидеров карельской политики выявила общие тенденции предвыборной кампании

Во вторник 6 июля карельский политолог Олег Реут собрал руководителей региональных отделений политических партий и избирательных штабов, кандидатов, экспертов, общественных наблюдателей для участия в экспертном семинаре «Политические партии на старте избирательных кампаний в Карелии».

Дав свою оценку происходящим событиям, модератор предложил высказать свое мнение представителям всех политических сил, причем желательно без ругани. И тут выяснилось, что ругаться присутствующим не о чем: у них у всех примерно одни и те же проблемы.

«Красные» идут

Коммунисты считают, что движутся правильным курсом. Журналист Наталья Захарчук, присутствовавшая как кандидат в депутаты Петросовета, сообщила:

- По сравнению с 2016 годом (год прошлых выборов – авт.) команда КПРФ сильнее, в том числе за счет личностей. У нас есть опорные округа, где мы рассчитываем на победу. В нашем кандидатском корпусе достаточно большое представительство местного самоуправления – это бывшие и действующие главы городов и районов.

Наталья Захарчук

Своей предвыборной кампанией коммунисты довольно, все идет как и было намечено.

Отдельно Наталья отметила как удачный момент то, что коммунисты снова идут в одной связке с профсоюзами. Лидер республиканских профсоюзов Илья Косенков вошел в региональную группу кандидатов от партии, плюс есть связанные с профсоюзным движением люди среди одномандатников – в Сортавала-Лахденпохья и в Костомукше.

Напомним, что этот тандем впервые родился 5 лет назад.

Читайте по теме: «Что дает пакт «коммунисты – профсоюзы» участникам соглашения и всей Карелии»

Практически сразу новость превратилась в скандал федерального значения. Сначала подписание соглашения категорически не одобрили ни карельские, ни московские коллеги Косенкова по профсоюзному движению, а затем «под раздачу» попал и сам Косенков. Для участия в выборах от коммунистов ему нужно было выйти из «Единой России», но партия его не отпустила.

Опыт против молодости

Не менее оптимистично настроен и руководитель республиканского отделения партии «Справедливая Россия – За правду» Ройне Изюмов.

- У нас самый большой – после «Единой России» - корпус муниципальных депутатов, - напомнил он. – Мы постоянно получаем информацию с мест, из каждого поселка. Нашу цель я вижу в том, чтобы в созыве Законодательного Собрания 2021-26 годов было не больше 15 депутатов-«единороссов». И если оппозиция не будет друг друга грызть, то это вполне достижимый результат.

Ройне Изюмов

Отдельно Ройне Лауревич прокомментировал решение о выдвижении в качестве кандидата в депутаты Госдумы по Карельскому одномандатному округу Виктора Степанова:

- Много рассуждали о том, кто может противостоять Валентине Пивненко. Были мысли выдвинуть более молодых партийцев. Это было бы возможно, если бы намечалось противостояние один на один. Но учитывая, сколько будет кандидатов, было принято решение выдвинуть более опытного политика.

Партийная конференция по выдвижению кандидатов в депутаты Заксобрания и Петросовет у «справороссов» состоится 10 июля. По словам Изюмова, и там и там партия «закрывает» все одномандатные округа.

Тут не грех вспомнить казус, произошедший с карельскими «справороссами» на выборах главы Карелии 2017 года. Тогда конкуренцию Артуру Парфенчикову составила Ирина Петеляева, преодолев для этого «муниципальный фильтр» - то есть, набрав 7 процентов подписей муниципальных и районных глав и депутатов на двух третях территории республики. И это в регионе, где везде правила «Единая Россия».

Единственным возможным объяснением мы тогда сочли то, что «партия власти» поделилась подписями с «как бы оппозицией». Просто чтобы Парфенчиков не оказался на дистанции единственным участником.

Читайте по теме: «Карельские "единороссы" отдают голоса соперникам, чтобы создать видимость конкуренции на выборах»

Очень комично выглядел тогда пафос, с которым «Справедливая Россия» трубила о своей победе – «Фильтр оказался по зубам!»…

Дефицит кадров

В тот же день 10 июля пройдет конференция и карельского «Яблока». Там перспективы не столь радужны.

- Мы «закрываем» не все одномандатные округа, не считаем это нужным и правильным, - объяснила Эмилия Слабунова. – Где-то мы даем возможность кандидатам от других партий схлестнуться напрямую с кандидатами от «Единой России», где-то по другим соображениям.

Эмилия Слабунова

Кто-то может решить, что этими соображениями стала элементарная нехватка людей. Во всяком случае, Эмилия Эдгардовна честно призналась, что на эти выборы они «ведут»… безработных. Впрочем, по ее словам, это сознательный шаг: безработица в районах, по ее словам, достигла критического значения, и кто, как не безработный, должен с этим разбираться.

Раскрывать тонкости петросоветовской кампании Слабунова пока не стала.

Учитывая опыт прошлых выборов, от карельского представительства партии Явлинского можно ожидать сюрпризов. В прошлый раз таковым стало выдвижение в качестве «яблочного» кандидата в ЗС видного петрозаводского «единоросса» Дмитрия Макеева

Впрочем, к этому «ЕР» перестала считать его своим апологетом - после того, как Макеев в порыве страсти назвал Общероссийский народный фронт «дурильней».

Читайте по теме: «Дурильня» наносит ответный удар»

Пожалуй, большей сенсации предвыборная кампания-2016 не преподнесла: в список главной оппозиционной силы страны внесен депутат-член фракции ЕР в Петросовете, пытавшийся занять при помощи однопартийцев кресло спикера и боровшийся против «яблочного» мэра Петрозаводска  Галины Ширшиной. Какие причины заставили Слабунову заключить этот союз, осталось необъясненным.

Все на одного

На нехватку людских ресурсов пожаловался и Денис Базанков – еще один журналист, подавшийся в политику. Недавно он возглавил республиканское отделение Российской партии свободы и справедливости.

Денис Базанков

Он честно признался, что с кандидатами у них очень плохо: люди по различным причинам не хотят идти. Может быть, поэтому он пока не раскрыл, кого же карельские «свободосправы» выставляют на госдумовские выборы – хотя они выставляют.

По мнению лидеров оппозиции, «партия власти» собирается всеми способами уменьшить явку на грядущих выборах, чтобы активнее задействовать административный и корпоративный ресурс. Они даже упрекнули в пособничестве республиканскую ЦИК.

Читайте по теме: «Ведущие политики Карелии недовольны баннерами Центризбиркома»

Отвечать на упреки на встрече от «ЕР» было, по сути, некому – никто из партийного руководства присутствовать не смог. Поэтому мы обратились за комментарием к руководителю предвыборного штаба «Единой России» Илье Раковскому.

По мнению политтехнолога, вся предвыборная кампания карельских партий строится на их противостоянии с «ЕР». И большинство нападок на «партию власти» - это превентивное объяснения грядущего плохого результата на выборах. Он считает, что карельские отделения партий не ведут собственную агитацию, а ждут каких-то действий от «Единой России», чтобы потом обрушиться на нее с критикой – что и будет предвыборными лозунгами:

- Я считаю, что партиям нужно растить своего избирателя, свое идеологическое ядро, работать с ним, обращаться к нему с программами и идеями. Нужно осознать свою целевую аудиторию и создать для нее программу, которая ее удовлетворит.

Илья Раковский

Что же касается явки, то федеральный штаб партии требует от своих представительств ее повышения, уверяет Раковский.

Как бы свысока не посматривала «Единая Россия» на остальных участников предвыборной гонки, ей обязательно припомнят провал на прошлогодних муниципальных выборах в Сортавала. «Партия власти» взяла только семь депутатских мандатов, «СР» – 10 (58,8 процента). Ни у кого нет сомнений, что причиной поражения стало злоупотребление административным ресурсом и отказ идти на компромисс.

Читайте по теме: "Сортавала опять надавала "хелюлей"

Впрочем, называть сегодняшнюю ситуацию предвыборной гонкой язык не поворачивается. Никакой активности не видят ни наблюдатели, ни обыватели. Похоже, всем перестало быть интересным, кто будет принимать решения о нашей дальнейшей жизни. Общественность прибывает в уверенности, что эти решения все равно будут плохими.

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру