Шесть сортировочных станций и раздельный сбор: что станет с мусором в Карелии

 Шесть сортировочных станций и раздельный сбор: что станет с мусором в Карелии

Региональный оператор по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) ООО «Автоспецтранс» сообщает о том, что в республике утверждена программа по обращению с отходами. Она предполагает несколько этапов, самый заметный, переходный период намечен на 2023-2027 годы.

Что она подразумевает? В Карелии намерены ввести в эксплуатацию шесть мусоросортировочных комплексов мощностью от 20 до 200 тысяч тонн в год, три мусороперегрузочные станции, утилизировать 7 процентов ТКО, в два раза увеличить количество площадок, оборудованных контейнерами для раздельного сбора отходов. Заодно всех жителей Карелии хотят охватить своей деятельностью и рекультивировать 5 свалок (если так можно расшифровать понятие «объект накопленного экологического вреда окружающей среде»).

В 10-летнюю программу вложат 4 миллиарда 200 тысяч рублей. Из них только 52 миллиона – из республиканского и 190 миллионов из районных бюджетов. Остальное же – львиная часть – это внебюджетные источники.

Посмотрим, что будет в 2027 году. Пока же началась мусорная реформа не так гладко – сначала граждане утонули в отходах, потом районные операторы возмутились правилами игры, на что дал ответ «Автоспецтранс», теперь же потребители не могут разобраться с платежными квитанциями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру