Почему Алиханова вновь не отпустили домой

На весах правосудия четыре пачки сигарет перевесили возмещенный ущерб в 8 миллионов рублей

Даже если допустить, что карельский бизнесмен сидит за дело (во что поверить трудно после первого решения Президиума Верховного суда РФ), нежелание судебных властей смягчить участь подсудимого выглядит демонстративным.

На весах правосудия четыре пачки сигарет перевесили возмещенный ущерб в 8 миллионов рублей
Суд шел в режиме видеоконференции

В прошлом году, сразу после того, как приговор Девлетхану Алиханову вступил в законную силу и его отправили в сегежскую колонию, его адвокаты обратились в Сегежский городской суд с просьбой о замене оставшееся части неотбытого срока на более мягкое наказание – ограничение свободы. В октябре суд в удовлетворении ходатайства отказал, а 21 января 2019 года это решение подтвердила и апелляционная инстанция – Верховный суд Карелии. Пока мотивировочной части решения нет, но мы можем руководствоваться решением суда первой инстанции, «устоявшим» сегодня.

Сразу обозначим: ограничение свободы – это тоже наказание, а не условно-досрочное освобождение. Человек живет с браслетом на ноге и имеет право находиться в строго определенных помещениях. Суд может применить такую меру по отношению к осужденным, которые, что называется, встали на путь исправления. Главными критериями, которыми должна руководствоваться в этом случае Фемида, ст.80 УК РФ называет «поведение осужденного, его отношение к учебе и труду в течение всего периода отбывания наказания, отношение осужденного к совершенному деянию и то, что осужденный частично или полностью возместил причиненный ущерб».  Но основное условие – отбытие большей части срока. В принципе 60-летний Алиханов образу кандидата на смягчение соответствовал – и, тем не менее, остался за решеткой.

Что же стало причиной отказа? Как выяснилось в ходе сегодняшнего заседания, поведение Алиханова было далеко не безупречным. В первый же день пребывания в месте отбытия наказания он на повышенных тонах разговаривал с надзирателем (тот несколько раз оскорбительно исказил его фамилию). Это стало причиной беседы с начальством, которая впоследствии была официально оформлена как профилактическая беседа.

Спустя пару недель Девлетхан Медетханович подарил сокамернику 4 пачки сигарет, что строжайше запрещено внутренним распорядком колонии (и что, как известно, делают абсолютно все). За это он получил уже выговор. То есть к моменту, когда суду нужно было оценить поведение осужденного, у него имелось взыскание.

А вот с поощрениями у Алиханова совсем никак: за время отсидки осужденный не работал, не учился и не занимался спортом. Адвокаты указывали, что рабочих мест в колонии просто не было, учиться бизнесмену не дали, поскольку высшее образование у него и так есть, а к спортивным состязаниям его никто не допускал – но, видимо, суду не были интересны отговорки.

Свою роль, похоже, сыграла и позиция петрозаводской администрации - потерпевшего по делу о приватизации муниципальных помещений, за которые и был осужден Алиханов.

Читайте по теме: "В чем признали виновным Девлетхана Алиханова"

Сначала оттуда пришла бумага, подтверждающая, что нанесенный ущерб полностью погашен (причем добровольно), и претензий к осужденному у города нет. А спустя некоторое время появилось еще одно письмо за подписью тогдашнего замруководителя мэрии. Из текста следовало, что потерпевший возражает против замены наказания на более мягкое, поскольку Алиханов не раскаялся.

Здесь и у адвокатов, и у наблюдателей возникают вопросы. Одно дело, когда спрашивают людей о дальнейшей судьбе их обидчиков. Они могут сказать, что простили, или наоборот – продолжают испытывать страдания. В любом случае их реакция – это эмоции. Но юридическое лицо эмоций не испытывает, простить или не простить не может, а значит, и не имеет права высказывать мнения, если нет претензий материального характера. Получается, что свою оценку возможности или невозможности смягчения приговора Алиханову высказал один посторонний чиновник – и она была учтена судом.

Ну и нельзя не упомянуть решения Президиума ВС РФ, который сначала полностью освободил Алиханова от уголовного преследования, а потом в том же составе свое же решение отменил. Ситуация абсолютно уникальная – настолько, что адвокаты до сих пор не знают, куда вообще жаловаться.

Но все продления арестов бизнесмену Верховный суд признал незаконными. Ответственности за эти решения, в результате чего подсудимый 3 года незаконно просидел в «одиночке», никто из судей не понес. Зато 4 пачки сигарет, подаренных товарищу по несчастью, в глазах самих служителей Фемиды стоят Алиханову года колонии.

Выйти на свободу он должен в августе.

Читайте по теме: "Девлетхан Алиханов знает имена своих «заказчиков»: что будет дальше?"

Фото автора.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру