Возрожденная "Лыжня Антикайнена", возможно, не будет носить его имя

Соревнования состоится - правда, пока непонятно, в каком формате

При обсуждении идеи возрождения знаменитого маршрута мнения участников Круглого стола разделились.

Соревнования состоится - правда, пока непонятно, в каком формате
Когда-то это было нормально, но сегодня спорт стоит отделить от любой идеологии. Фото из архива турклуба "Сампо"

Некоторое время назад глава Карелии предложил возродить "Лыжню Антикайнена". Были в советское время такие соревнования, которые повторяли известный рейд «Карсного Тойво» по финским тылам.

Наше издание решило инициативу поддержать, - ведь в своё время газета "Комсомолец" учредила один из призов соревнований. Потом идею поддержал ПетрГУ и турклуб "Сампо".

Однако у этой идеи нашлись и противники. Зачем возрождать то, что было идеологически важно для советской Карелии, но вряд ли заинтересует сегодняшнюю молодёжь? В начале девяностых "Лыжню Антикайнена" закрыли по причине того, что она носила излишний милитаристский характер.

Поэтому для обсуждения инициативы было решено организовать Круглый стол.

Были приглашены известные спортсмены, туристы, общественники. А также историки, среди которых директор Института истории ПетрГУ Сергей Веригин и директор Национального музея Карелии Михаил Гольденберг. Именно Михаил Леонидович рассказал, что бренд "Антикайнен" был хорош в своё время, и сейчас не стоит обращаться к деятельности финского революционера. Ведь есть и другие бренды. Например, есть тропа Лённрота, есть те же самые лыжи, которые встречаются даже на петроглифах.

Плюс в соседней Финляндии не очень хорошо отнесутся, если мы вдруг решим возродить "Лыжню Антикайнена". Во время рейда убивали мирное финское население, и соседи не считают «Красного Тойво» хорошим человеком и примером для подражания.

Читайте по теме: "Рейд на Кимасозеро: как финны оценивают поход курсантов Антикайнена"

Вообще речь идет о необходимости создания проекта, который привлечет молодежь к занятиям спортом и изучению истории родного края. Нужно создавать и плавно развивать его - с этим согласились все участники круглого стола. Но, вероятно, не стоит зацикливаться именно на личности Тойво Антикайнена, слишком уж противоречивой кажется его личность. Между тем наш корреспондент Александр Трубин - в прошлом сотрудник газеты "Комсомолец" - вспоминает, что трасса имела и другое название - "Нетающая лыжня".

Также возник вопрос, кто будет участником подобных соревнований, ведь они должны стать одним из тех продуктов, который будет привлекать к нам туристов. То есть встаёт вопрос массовости, вопрос финансирования, да и не определено пока, где сам маршрут будет пролегать. Необходимо объединять разноуровневые и разноформатные мероприятия, и создать качественный продукт, чтобы привлечь любителей истории и спорта.

К общему скоординированному итогу участники круглого стола так и не пришли. Поэтому при министерстве образования Карелии создается рабочая группа, которая будет осуждать дальнейшее развитие этой идеи. А мы будем следить за развитием событий.

Нашли видео рекордного лыжного забега в Петрозаводске в 1980-х годах

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру