Выяснили, почему на платной парковке у петрозаводского вокзала взлетели цены

Выяснили, почему на платной парковке у петрозаводского вокзала взлетели цены

Наличие платной стоянки на площади Гагарина перед железнодорожным вокзалом карельской столицы признано незаконным – такое решение принято Арбитражным судом республики. Текст был опубликован 11 ноября.

Напомним: платная парковка появилась здесь несколько лет назад. Причем никаких работ по ее облагораживанию арендаторы не проводили – просто брали деньги за общественное место, непонятно как ставшее их вотчиной. Основные тарифы на стоянку составляли 50 рублей за полчаса и 100 рублей за час.

Но с 1 июля этого года плата за полчаса была отменена: теперь меньше 100 рублей здесь не берут, что вызвало возмущение горожан и стало темой для нашей публикации.

Читайте по теме: «Парковка возле петрозаводского вокзала включила «грабительский режим»

И вот теперь стало понятным, что подвигло арендаторов на столь непопулярный шаг. Оказывается, иск был подан региональной прокуратурой еще в апреле – в защиту неопределенного круга лиц. А буквально за два дня до изменения в тарифной политике свой отзыв в суд представила петрозаводская администрация, причем полностью поддержала мнение прокурора.

Парадоксально, но еще раньше эту позицию разделил и ответчик – Министерство имущественных и земельных отношений, которое и сдало площадь в аренду.

Видимо, осознав, что деятельность парковки скоро прекратится, арендаторы решили взять все, до чего могут дотянуться. Как только судебный вердикт вступит в законную силу, это закончится.

Подробности судебных перипетий читайте в материале наших коллег с портала «Петрозаводск говорит».

Между тем пока не ясно, как же будет организована стоянка в этом востребованном месте после ухода коммерсантов. Примеры того, как сделать это грамотно, есть в других городах.

Читайте по теме: «Рысью по Руси: где испугаться в Твери»

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру