Защитники горы Воттоваара решили обратиться к Путину

По мнению двух сотен местных жителей, передача достопримечательности в коммерческие руки недопустима

Планы карельского правительства на «приватизацию» мистической горы вызывает резкое неприятие у тех, кто все эти годы наводил на ней порядок.

По мнению двух сотен местных жителей, передача достопримечательности в коммерческие руки недопустима
Гора Воттоваара. Фото Алексея Миронова

В редакцию «МК в Карелии» обратился житель поселка Суккозеро Сергей Симонян, руководитель поискового отряда имени Первой Карельской партизанской бригады майора Григорьева. Уже 25 лет, как он исследует расположенную в Муезерском районе гору Воттоваара, являющуюся одним из самых интересных, и даже мистических мест Карелии. Собственно, именно Сергей первым рассказал миру о сейдах Воттоваары, и занялся их охраной. Что, в общем, не очень-то помогает…

Читайте по теме: «Гору Воттовара не спасают от вандалов даже непроезжие дороги»

Недавно московской организацией здесь решено было провести международный ультрамарафон, и Симоняну с большим трудом удалось добиться коррекции маршрута и количества участников этой акции. Впрочем, он уверен, что люди все равно побегут по останкам ненайденных партизан. Но в Дирекции особо охраняемых природных территорий республики, в число которых входит гора, разводят руками: природа ничего не угражает, а историческое значение Воттоваары – не их епархия.

Читайте по теме: «По горе Воттоваара в Карелии пробегут сотни спортсменов»

Но еще большую опасность, по мнению Симоняна, представляет собой намерение карельских властей отдать гору в руки неких инвесторов. Поскольку на его обращения не реагируют ни правительства республики. Ни губернатор, Сергей собрал подписи местных жителей под обращением к президенту страны. В частности там говорится:

«Нынешний стихийный туризм, несмотря на свою популярность, не идёт ни в какое сравнение по потенциальным разрушительным последствиям с тем, что произойдёт, если массовый туризм в эти местах будет поставлен на коммерческий поток.

Республиканские власти Карелии явочным порядком, без организации предварительных слушаний и общественного обсуждения с местным населением, намерены передать ООПТ "Воттоваара" в руки коммерческих структур, прикрывая фактическую продажу завуалированными формулировками о некой "передаче в управление и обслуживание".

При этом основным аргументом для такого решения служат надуманные утверждения о якобы необходимом очищении ООПТ от мифических "тонн мусора". Со всей ответственностью можно возразить, что на ООПТ "Воттоваара" исключительно силами местных активистов и туристов-эковолонтёров уже давно поддерживаются чистота и порядок, в том числе и противопожарный.

А вот в случае превращения Воттоваары в чисто туристический объект нет никакого сомнения, что антропогенная нагрузка на ООПТ многократно возрастёт и никакие бизнес-структуры с ней не справятся, да и не будут заинтересованы брать на себя связанные с этим расходы.

…Также стоит учитывать и социально-психологические последствия таких действий. Превращение общедоступного в чьё-то частное и платное неизбежно вызывает у местного населения и неравнодушных к природному достоянию людей со всей страны недовольство и напряжённость, дестабилизируя локальный психологический и политический климат, порождая конфликтогенную среду, недоверие и нелояльность к власти».

Уникальные сейды Воттоваары

Такие примеры в Карелии уже есть, один из самых ярких – скандал вокруг палеовулкана в Гирвасе. Местная жительница, взявшаяся благоустроить здесь территорию, по факту просто закрыла бесплатный доступ к природному памятнику. И если аналогичная ситуация в мраморном каньоне Рускеала не у кого не вызывает вопросов – горный парк развивается и уже стал жемчужиной общероссийского масштаба - то гирвасская бизнесвумен ограничилась туалетом и автостоянкой, которыми местные жители не пользуются. Позже выяснилось, что договор с предприимчивой дамой Минприроды давно расторгло, и плату она взимала без всяких на то оснований.

Сергей Симонян и его земляки опасаются, что Воттоваара, охраной которой они занимаются свыше двух десятков лет, превратится в чей-то бизнес-проект, а им самим доступ сюда фактически будет закрыт.

Под обращением к Путину подписались более двухсот жителей примыкающих к горе поселков Суккозеро и Гимолы. Учитывая, что общее их население, включая детей и подростков, составляет около 2000 человек, цифра более чем немалая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру