Как для пионеров Карелии строили счастливое детство

Ровно 85 лет назад в Петрозаводске открылся Дворец пионеров

Нынешний май можно назвать самым юбилейным для советской, и тем более для карельской пионерии: столетие Всесоюзной организации и юбилей главного пристанища петрозаводских юных ленинцев.

Ровно 85 лет назад в Петрозаводске открылся Дворец пионеров
В разное время Дворец пионеров в Петрозаводске размещался в разных зданиях. В этом теперь ЗАГС.

Страна Пионерия

"Страна Пионерия" – псевдореальность, в которой жил каждый советский человек с третьего по седьмой школьный классы. Для одних она осталась воспоминанием о "счастливом детстве" (ведь другого не было). Для других - скучной формалистикой со всем атрибутами: ношением пионерского галстука и немузыкальным визжанием горна. Для третьих - первой успешной ступенькой в карьере: сначала к комсомольскому, а потом и к партийному истеблишменту - в когорту избранных.

А началось всё сто лет назад, в 1922 году, когда супруга Ленина Надежда Крупская вдруг воспылала любовью к детям и предложила создать детскую организацию - "скаутскую по форме и коммунистическую по содержанию".

Сказано - сделано. 19 мая был организован первый отряд юных большевиков. С тех пор эта дата вошла в историю СССР как День пионерии.

В первой клятве "внучат Ильича" говорилось: "Пионер – младший брат и помощник коммунисту и комсомольцу в борьбе за коммунизм. Пионер готовится стать самоотверженным борцом против нищеты и гнета…" С последними словами я, как бывший пионер, полностью согласен и сегодня.

Лучший друг детей, он же "враг народа"

В Карелии первая пионерская организация появилась в марте 1923 года - для детей пролетариата. История сохранила название одного отряда: "Красный печатник". Он был создан при петрозаводской типографии (впоследствии получившей имя героя-большевика, сложившего голову на алтарь победы социализма - Петра Анохина). 

Вскоре в городе уже появилось десять таких отрядов, и число их стремительно росло. Но все пошло не так, как хотелось: большевики, как водится, предложили идею, забыв подложить под нее материальную базу. 

Первые пионеры Петрозаводска. Фото Национального архива РК

И только в1936 году завотделом учащейся молодежи обкома комсомола Иосиф Моносов понял, в чем проблема: "не организована работа с юными дарованиями в самых различных направлениях, дети предоставлены сами себе: в Карелии надо иметь центр художественного воспитания детей. Надо создать Дворец пионеров и сделать этот Дворец не только центром художественного воспитания, но и центром всех форм детской самодеятельности и любительства – авиамоделирования, техники, литературы, шахмат и т.д."

И тут же, как по мановению волшебной коммунистической палочки, в газете "Комсомолец Карелии" было опубликовано письмо пионеров - отличников учебы и правильного поведения: "Мы хотим иметь свой дворец". Как отмечала редакция, это обращение "нашло живейший отклик у детей и общественности города".

26 марта 1936 года состоялась встреча пионеров с руководителями республики, и в этот же день был создан комитет содействия строительству Дворца пионеров, председателем которого стал ответственный (первый) секретарь обкома ВКП(б) Петр Ирклис, которого тут же назвали "лучшим другом петрозаводский детей". 

Петр Ирклис. Фото yandex.ru

Для справки: Ирклис Петр Андреевич, латыш, уроженец Лифляндской губернии. В 1905 году вступил в партию большевиков. С 1919 года - секретарь трибунала, начальник ЧК в Риге. Затем бежал в Советскую Россию, работал в парторганах Ленинграда. В 1935 году избран руководителем парторганизации Карелии - после смещенного и затем расстрелянного Густава Ровио. Был членом "тройки" НКВД и активным участником репрессий.

Но вернемся во внешне благополучный 1936 год. Петр Ирклис сообщает юным строителям социализма, что в здании бывшей губернской земской управы на набережной Нуортева будет создан настоящий Дворец пионеров и школьников.

Здесь потребуется еще одна справка. В 1929 году нынешнюю Онежскую набережную большевики назвали в честь одного из основателей Карельской трудовой коммуны - шведа Александра (Сантери) Нуортева. 

Сантери Нуортева. Фото yandex.ru

Но в ходе сталинских чисток руководители КТК были уничтожены, и память о них была стерта. И надо сказать, что у Сталина Сантери Нуортева был "удостоен особой чести". Несмотря на то, что он умер от болезни в 1929 году, его репрессировали посмертно. 

Читайте по теме: "Всекарельский староста", которого приказали забыть"

Уникальный случай.

"Дом на набережной"

Вообще-то изначально это был дом купчихи Ипатовой на Городской набережной - так в XIX веке незатейливо именовалась эта эспланада вдоль губы Онежского озера. Но в 1885 году, после посещения города великим князем Владимиром Александровичем, ее верноподданно назвали Владимирской. На престижном месте строили свои хоромы местные купцы - Леонтьев, Эртоев. Там, где сейчас высится памятник Куусинену, стоял шикарный особняк семьи купца Тиккоева. А неподалеку возвела свои хоромы и предпринимательница Ипатова.

В 1901 году Олонецкая губернская земская управа выкупила его для размещения "главного присутствия". 

Кстати, по соседству с земской управой размещался водочный завод. Фото Национального архива РК

А после революции особняк заполонили совслужащие, и к 1936 году изрядно его изгадили. Для размещения пионеров потребовался ремонт, на что были выделены немалые средства. На эти работы ушел целый год. 18 мая 1937 года в бывшем особняке Ипатовой состоялось торжественное открытие Дворца пионеров.

Современники писали: "Одним из первых событий дворцовой жизни стал бал выпускников средних школ. Под звуки оркестра, отражаясь в огромных зеркалах, кружились по залам счастливые пары, осыпанные серпантином и конфетти…

Во Дворце открылись классы фортепиано, скрипки, виолончели, кантеле, два хора. Были созданы: оркестр народных инструментов, духовой оркестр, кантеле-ансамбль, литературные, драматические, хореографические и танцевальные кружки, студия изобразительного искусства, авиамодельная, фото- и радиолаборатория, слесарная и столярная мастерские".

Конечно же, был "военный кабинет и 50-метровый тир с закрытой стрелковой галереей". Как сообщалось, при дворце к 1941 году даже был сформирован полк юнармейцев.

"Друг детей" и палач взрослых Петр Ирклис, несомненно, присутствовал на торжестве, но 21 июля этого же года он уже был арестован по 58-й статье - "за контрреволюционную деятельность" - и расстрелян в день вынесения приговора.

А в 1941 году пришла война.

Читайте далее: "Кому строили особняк в послевоенном Петрозаводске - секретарю партии или пионерам"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру