В Карелии суд не позволил матери продать квартирные доли детей

Права несовершеннолетних соблюдены, но в новую квартиру они переедут не скоро

Чтобы купить новой жилье в строящемся доме, кондопожанка хотела продать старую квартиру, но органы опеки не дали этого сделать, и суд встал на их сторону.

Права несовершеннолетних соблюдены, но в новую квартиру они переедут не скоро
Фото: Геннадий Черкасов

История, в общем, простая. Женщина хотела улучшить жилищные условия своей семьи, для чего взяла кредит на строительство новой квартиры. Дом строится, кредит надо гасить, денег не хватает. Тогда мать решила продать старую квартиру.

Проблема в том, что ее дети – сособственники жилья, то есть имеют в нем свои доли. Продать эти доли даже родная мать может только по согласованию с местной администрацией: Гражданский кодекс запрещает совершать любые действия, влекущие уменьшение имущества подопечного, без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. За таким разрешением женщина обратилась в районную администрацию – и получила отказ. Опека посчитала, что сделка "повлечет нарушение имущественных и жилищных прав несовершеннолетних".

Весной этого года кондопожанка решила оспорить отказ в суде. По ее логике покупка новой квартиры не ухудшит, а только улучшит положение детей – ведь в новом жилье им также будут выделены доли в праве собственности.

Но суд встал на сторону местных властей. Проблема заключается в том, что квартира до выплаты долга по кредиту находится в залоге у банка. И если заем по каким-либо причинам выплачен не будет (а случиться может всякое), то дети потеряют все. Старая же квартира ничем не обременена.

Кроме того, новое жилье еще только строится, что является дополнительным риском: в Карелии неоднократно останавливалось строительство новых домов, чем умножалось количество обманутых дольщиков.

Читайте по теме: "В Петрозаводске обманутые дольщики потеряли деньги и остались без квартир"

Поскольку никто не может гарантировать, что застройщик выполнит свои обязательства, суд не посчитал возможным рисковать имуществом несовершеннолетних.

Как отмечают юристы на различных информационных площадках, касающихся торговли недвижимостью, второе обстоятельство в такой ситуации остается главным. Пока дом не возведен и не сдан в эксплуатацию, квартира не считается объектом недвижимости. Но когда здание практически достроено, или доли несовершеннолетних в денежном выражении гарантированно сохранены, то органы опеки могут посмотреть на ситуацию по-другому.

Как прокомментировал ситуацию карельский Уполномоченный по правам несовершеннолетних Геннадий Сараев, в законодательстве не оговорены твердые критерии, по которым администрация дает согласие на подобные сделки, каждый случай индивидуален. В офис омбудсмена постоянно обращаются родители, столкнувшиеся с похожей ситуацией. Но в целом тенденция прослеживается четкая: никаких рисков потери недвижимости для детей быть не должно, как и другой их собственности, которой они пока не могут распоряжаться. Родителям придется искать другие способы улучшения жилищных условий.

Читайте по теме: "В Карелии опекун отсудила у властей право воспитывать детей"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру