Установка памятника на набережной в Петрозаводске все-таки превратилась в скандал

Как мы и предрекали, ситуация не рассосалась сама по себе

Место для статуи ювелира Перхина на Онежской набережной в столице Карелии выбрали кулуарно, демонстративно игнорируя мнение градостроительного совета: кому такое под силу, и зачем

Как мы и предрекали, ситуация не рассосалась сама по себе

Всю предыдущую неделю в карельской прессе и блогосфере активно обсуждается история с установкой памятника Михаилу Перхину, главному ювелиру фирмы Фаберже, уроженцу карельской Ялгубы. Начало дискуссии о том, насколько уместно ставить статую в 5,5 метра на Онежской набережной, наше издание положило еще в августе. Но оживилась общественность только тогда, когда в нижней части спуска от смотровой площадки начали готовить фундамент под будущий монумент.

Читайте по теме: "Как и для кого в Карелии без спроса устанавливают памятники"

И если в самом материале собеседники журналиста предпочли высказываться инкогнито, то при его обсуждении они раскрыли анонимность.

В большой степени подвиг их на это общественник Юрий Русанов, почему-то уверенный в том, что некие деструктивные силы выступают против и памятника, и самого Перхина: "Не понимаю, ради чего начата эта кампания против памятника Перхину? То его не знают, то он недостоин увековечивания, то место плохое... М. Е. Перхин - достояние Карелии и гордость России!"

Петрозаводские архитекторы дружно объяснили, что никто ничего не имеет против нашего замечательного земляка, да и памятник всем нравится. 

Макет памятника

Категорически не нравится то, как было принято решение о месте его установки: оказывается, все профессионалы, входящие в градостроительный совет Петрозаводска, высказались категорически против. Вот протокол заседания Совета, который в июне этого года забраковал вариант с Онежской набережной:

Более того - как выясняется, это решение проваливалось на заседаниях Совета трижды: 

Мнение непрофессиональной общественности разделились. У памятника есть горячие сторонники, напоминающие, что это будет очередная городская достопримечательность, и туристам обязательно расскажут о нашем замечательном, всемирно известном земляке.

Впрочем, не все гиды разделяют этот оптимизм. Сергей Контти, экскурсовод: "Летом туристов с круизных корабликов обычно я поднимаю наверх и с "балкона" они всегда делают фото. Вид шикарный. И их кораблик обычно виден. Теперь будет видна и "спина памятника". Неудачное место для него. Лестница эта сама по себе хороша!"

Вот что думает по этому поводу самый, пожалуй, авторитетный специалист в этом вопросе Елена Ициксон – архитектор и специалист по сохранению памятников культурного наследия, свою позицию она высказала нашим коллегам со "Столицы на Онего": "Очень неудачная постановка, мы об этом говорили на градостроительном совете. Все без исключения архитекторы это место не одобрили. Потому что памятники внизу не ставят. Сама его высота — это не много. Вы, когда будете идти по улице Титова, увидите только его макушку, озеро он не закроет. Но мне кажется, что это вообще неудачный вариант…

Архитекторы предлагали свои места, все они были обсуждаемы на градостроительных советах. Одно из совершенно нормальных — возле публичной библиотеки на Пушкинской. Слева Александр Сергеевич, а справа можно было бы поставить памятник Перхину. Но кому-то очень захотелось, чтобы это было не так".

Итак, главный вопрос: кому захотелось? Кто обладает властью проигнорировать позицию Градостроительного совета, отмахнуться от мнения культурной общественности, и выделить бюджетные средства на установку памятника там, где хочется? (Кстати, о том, что на благоустройство площадки под монумент выделены бюджетные деньги, общественности рассказать забыли: везде говорилось, что все оплачивает Союз ювелиров России. Но, как следует из недавно появившейся на объекте таблички, заказчиком памятника выступает Центр народного творчества и культурных инициатив - учреждение, подведомственное Министерству культуры Карелии). 

Итак – кто? С мэра города, при котором и работает Градостроительный совет, подозрение снимаем сразу. Владимир Любарский – фигура очень самостоятельная, но пока он не был замечен в принятии каких-то значимых решений без обсуждения с населением. Наоборот: он всячески эти дискуссии поддерживает, и проявляет в них удивительное для чиновника терпение. Чего только стоит история с Курганом…

Читайте по теме: "Лыжно-биатлонный комплекс Карелии рискует провалиться в дупло белки-летяги"

Но если у него аргументированная позиция, он своего добьется. Скандал вокруг переноса "Дерева дружбы" это показал. Тем не менее, у главы Петрозаводска нет полномочий требовать республиканского финансирования работ по подготовке фундамента. Значит, речь идет о ком-то из республиканского руководства. Кто именно дал отмашку, мы в ближайшее время вряд ли узнаем, но одно известно точно: главе республики Артуру Парфенчикову это место нравится. 

Не верится, чтобы нынешний карельский губернатор открыто продавил свое мнение вопреки согласованной позиции петрозаводских архитекторов. Не видно личной заинтересованности.

На наш взгляд, может быть только один интерес у того, кто вынудил карельские власти поставить памятник именно здесь: отсюда его хорошо видно с воды. Можно самодовольно рассматривать исполинский памятник с глади Петрозаводской губы, отдыхая на борту личной яхты, и показывать на него пальцем: вот, мол – видите, торчит? Мое…

В общем, ситуация практически повторяет историю с "Биг Беном" на площади Гагарина. И закончиться она может так же - суд, снос, скандал на всю страну. Предпосылки к этому уже есть.  Члены Градостроительного совета, возмущенные явным пренебрежением к их мнению со стороны чиновников, выступили с открытым обращением, в котором в очередной раз обосновали свою позицию. Официального ответа на обращение пока нет.

Ждем, чья яхта окажется на петрозаводском рейде в день открытия памятника…

Читайте по теме: "Откуда в Петрозаводске берутся памятники "по умолчанию"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру