Администрацию Кондопоги обязали пустить движение в отдаленный микрорайон

Представление прокурора, вынесенное ранее, было проигнорировано

Суд заставляет кондопожскую администрацию обеспечить транспортное сообщение с микрорайоном и оборудовать остановки, а медвежьегорские власти по решению суда сносят мост - без строительства нового.

Представление прокурора, вынесенное ранее, было проигнорировано

Есть в Кондопоге улица Кондопожская. Звучит, конечно, странно, но у всего, как правило есть объяснение. Допустим, Тверской бульвар в Твери остался еще с тех пор, как город назывался Калинин.

Читайте по теме: «Рысью по Руси: где испугаться в Твери»

В нашем случае ул.Кондопожская, скорее всего, находилась в отдельном населенном пункте, который позже стал частью города. Это подтверждается и тем, что находится она далеко, более чем в 5 километрах от центра Кондопоги. 

До 2019 года это было неудобно, но не критично – общественный транспорт ходил регулярно и по расписанию. В сутки – 10-11 рейсов, практически без срывов. Но потом началось неладное. Объединенная пресс-служба судов Карелии сообщает:

«Начиная с 2019 года перевозка граждан с ул. Кондопожской стала проблемой, расписание, которое имелось ранее, стало не актуально, рейсы срывались, приходилось пользоваться услугами такси, нести большие расходы. По данному факту прокурором Кондопожского района вынесено представление главе администрации района об устранении нарушений закона, которое до настоящего времени не исполнено».

Похоже, за неисполнение прокурорского предписания ответственности никто не понес. Напомним, что в 2019 году, когда начались проблемы, главой кондопожской администрации был Виталий Садовников, «прославившийся» своей войной с местными журналистами.

Читайте по теме: «Кондопожская администрация снова бьется с районной газетой»

Тогда Садовников сместил с поста директора и главного редактора «Новой Кондопоги» Юлию Шевчук. Впоследствии суд восстановил ее в должности, но ответственности за незаконное увольнение опять же никто не понес.

В случае с автобусами люди не стали дожидаться, пока Государево око разомкнет веки. Местная жительница подала в городской суд иск, в котором просила «…признать незаконным бездействие администрации Кондопожского муниципального района в части необеспечения транспортного сообщения по установленному и неизмененному расписанию…, необорудование остановочных комплексов по ул. Кондопожской», а также обязать местную администрацию и предпринимателя, в руках которого находится весь общественный транспорт города, обеспечить регулярный маршрут.

Суд иск удовлетворил. После вступления решения в законную силу у местной администрации будет 3 месяца на то, чтобы выполнить все указанные требования.

Кстати, это не такой уж и уникальный для Карелии случай, когда суды принуждают городские и районные власти выполнять свои обязанности. В Медвежьегорске суд по иску прокурора района обязал районную администрацию демонтировать аварийный пешеходный мост через реку Кумса, расположенный по улице Санаторной – об этом сообщает паблик «Медвежьегорский район»

По этому мосту местные жители ходили к остановке общественного транспорта, причем от самого дальнего дома расстояние до нее составляло 370 метров. На ул.Санаторной стоит около 22 частных домов, в которых проживает по одной-две семьи, и многоквартирный дом, в котором, по данным паспортного стола, зарегистрировано 26 человек.

Районные власти не стали оспаривать вердикт, и уже заключили муниципальный контракт на выполнение работ по демонтажу сооружения. Впрочем, эта покладистость чиновников объясняется просто: удовлетворив требование прокурора о сносе аварийного моста, суд отказал в строительстве нового, что куда более затратно. И теперь до остановки люди вынуждены ходить в обход по автомобильному мосту, что представляет собой крюк почти в 700 метров.

Реакция местного населения – в комментариях:

Действительно: ломать – не строить…

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру