Нашли способ провести отпуск в Европе без стамбульского транзита

Особенно актуально - для жителей Карелии

С началом сезона отпусков жители нашей республики все чаще задумываются, как съездить на европейский курорт, при этом не продавая квартиру или почку для оплаты авиабилетов – и такой способ есть.

Особенно актуально - для жителей Карелии
Фото Вячеслава Городецкого/"Арктический обозреватель"

С началом сезона отпусков жители нашей республики все чаще задумываются, как съездить на европейский курорт, при этом не продавая квартиру или почку для оплаты авиабилетов – и такой способ есть.

Детей нужно возить на море, тем более из наших северных широт. Хотя бы раз в год ребенок необходимо прополоскать в морской воде, это элементарная забота о здоровье. Причем море должно быть не Белым и не Баренцевым, а теплым.

Теоретически такая возможность есть, курорты черноморского побережья и Азовского моря исправно принимают российского туриста. Но после начала СВО, когда россиян практически перестали пускать на традиционные зарубежные туристские маршруты, на отечественных пляжах стало просто некуда сесть. В таких условиях об оздоровлении речи не идет.

Конечно, куда свободнее стал Крым, но ездить туда сегодня знающие люди не рекомендуют. Хотя с запуском прямого сообщения между Петрозаводском и Симферополем это направление было чрезвычайно удобно для жителей нашего края…

Читайте по теме: «Рысью по Руси: каково слетать из Петрозаводска в Крым»

Конечно, есть «пляжные» страны, куда россиян пускают без виз и без проблем: Турция, Израиль, Египет… Но здесь встает вопрос денег. Самолетам из европейской части России по пути на юга приходится делать гигантский крюк в облет Украины, и теперь перелет обходится в такую сумму, что на отдых уже ничего не остается.

Но и в Европе остались страны, куда может приехать россиянин. Характерный пример – потрясающая Испания, где цены ниже петрозаводских, солнце ярче сочинского, а девушки загорают топлес. Отдых там невероятно разнообразен, как разнообразна и сама страна. 

Аликанте, Испания

Читайте по теме: «Хамон эврибади: как, где и почем отдохнуть семьей в Испании»

А главное – страна выдает шангенские визы россиянам, в том числе и с целью туризма (конечно, при соблюдении определенных условий). Это нам подтвердили в Визовом центре Испании в Санкт-Петербурге. Кстати, обращаться жителям Карелии придется именно в Северную столицу, работавший некогда в Петрозаводске испанский Визовый центр закрылся. Зато делают документы очень быстро.

Проблема одна: из РФ туда не летают самолеты и не едут даже поезда. Самый удобный для нас транзитный маршрут – через Финляндию – перекрыт, финны пускают «транзитников» только за пределы Евросоюза. Зато такой проблемы нет в соседней Норвегии.

Ситуация складывается парадоксальная. Финляндия ограниченно, но дает визы, и при этом не пускает, а Норвегия виз туристам не оформляет – зато разрешает следовать через свою территорию куда угодно.

Есть, конечно, стамбульский транзит, которым сейчас пользуются буквально все, но два масштабных перелета на семью, причем в две стороны – это уже неподъемно даже для среднего класса.

Но у нас появляется реальный туристский маршрут Карелия – Мурманск – Киркинес – Осло - условный Аликанте. И обратно.

Первая часть пути ясна и понятна: трасса Кола, качество дорожного полотна на которой практически не вызывает нареканий. Тысяча километров за 12 часов – и вы в столице российского Заполярья.

Конечно, можно добраться сюда и поездом, но тут опять же стоит просчитать. С одной стороны, если едет семья – машиной однозначно дешевле. С другой – все поезда приходят днем и вечером, а автобусы до Киркинеса отправляются из Мурманска в 6.30 утра. Причина - пропуск через границу на МАПП «Борисоглебск», согласно последним изменениям на официальном сайте таможенной службы, разрешен до 17.00 . Это значит, что придется снимать гостиницу на ночь.

Но что мешает дать себе сутки на осмотр Мурманска, который сам по себе остается интересным туристическим местом? Хотя и не без странностей.

Читайте по теме: «Мурманск стал центром китайского «секс-туризма»

«Бить иностранцев в Мурманске стало патриотичным» 

Мурманск, Россия

Путь до Киркинеса в новых, санкционных условиях, подробно описан нашими коллегами с информационного портала «Арктический обозреватель». Бояться «особого» отношения со стороны «НАТОвских» норвежцев не стоит. Только что наша подруга побывала в Киркинесе на машине с российскими номерами, и не почувствовала никакой враждебности.

Ездить по Норвегии на своем автомобиле – это долго и дорого. Поэтому машину имеет смысл оставить в Мурманске, а за границу отправляться на автобусе, ежедневно курсирующем до сих пор.

Из Киркинеса самолетом до Осло, ближайшего международного аэропорта, вы доберетесь за два часа и 5-6 тысяч рублей на человека в обе стороны. Знающие люди уверяют, что логистика здесь очень хорошо продумана, стыковочные рейсы выстроены грамотно, и долго ждать своего борта до солнечной Испании вам не придется. Да и ощутимую разницу в стоимости авиабилетов вы почувствуете уже на этапе их оформления…

Итак, главный вывод: попасть в Европу на отдых россиянам сегодня можно и с экономией средств. Как подтверждают в российской Ассоциации туроператоров АТОР, шанген для туризма нашим согражданам, помимо Испании, по-прежнему выдают Австрия, Греция, Хорватия, Италия, Франция, Венгрия, Словения, Швейцария, Португалия.

А добраться до них можно через Норвегию.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру