Кто преодолеет энергетический голод в Карелии – газовики или энергетики

Два важных события, направленных на улучшение энергоснабжения жителей республики, состоялись в Карелии на этой неделе

Если спросить любого жителя Новой Вилги, Чалны, Бесовца, Верховья, Маткачей, Видан, Шуи, какая бытовая проблема для них самая болезненная в жизни, ответ почти наверняка будет один: перебои с электроэнергией. Все эти населенные пункты, расположенные в Прионежском районе Карелии, периодически остаются без света, и это длится годами.

Два важных события, направленных на улучшение энергоснабжения жителей республики,  состоялись в Карелии на этой неделе
Фото пресс-службы «Газпром газораспределение Петрозаводск»

Фундамент проблемы был заложен еще лет 15 назад, когда здесь началось массовое строительство индивидуального жилья. Для начала совершенно безответственно повели себя некоторые землевладельцы, об этом в свое время писал «МК в Карелии». 

Схема простая: гражданин берет в аренду огромный участок земли. Он приходит в сетевую организацию, подает заявление на технологическое присоединение к линии и платит за это целых 550 рублей (стоимость бумаги, которая будет потрачена на оформление этого договора, обойдется едва ли не дороже). По краям поля врывают два столба, и арендатор получает свои 15 киловольт. А потом он нарезает свой надел на 20 маленьких участков и продает их всем желающим. Разумеется, не предупреждая, что теперь эти 15 кВт будут делиться на 20 потребителей. А если им не хватит – пусть сидят при свечах.

Читайте по теме: «Выяснилось, почему жителей самого элитного поселка Карелии отключали от электричества» 

15 киловольт на всех в данном случае – катастрофа. Потому что тепловых сетей здесь нет, дрова давно стали анахронизмом, и способ отопления жилья остается один: электрический. Теплые полы, электрорадиаторы, обогреватели – все идет в ход.

Поскольку все эти поселки относятся к сельской местности, на них распространяется так называемый зонированный тариф – по зонам суток, и ночью свет значительно дешевле. Поэтому жители отопление врубают по ночам. В 2021 году энергетики подсчитали: днем сети Прионежья были загружены только на 70 процентов, зато по ночам – на 130 процентов и более. Оборудование не выдерживало. Люди сидели и без света, и без тепла.

Ко всему этому надо добавить и погодные условия. В январе 2024 года из-за морозов нагрузка на электросети возрастала многократно. В Чалне энергетиком пришлось временно установить две дизельные подстанции, иначе поселок сидел бы без электричества.  Выход был один: реконструировать существующие подстанции, или построить новые. Денег на это сетевая компания не могла найти, а власти республики не могли дать.

И вот 12 марта чудо случилось: возле деревни Половина Пряжинского района дан старт строительству электроподстанции с гордым названием «Гранит». Заниматься возведением мощного энергообъекта будут «Россети Северо-Запад». По заверениям руководства компании, новая подстанция не только обеспечит качественным электроснабжением 8 тысяч жителей Прионежского и Пряжинского районов, но и создаст резерв на 12,5 МВт для подключения новых потребителей. Для сравнения в пресс-службе главы Карелии напоминают: «Прионежская горная компания» — лидер региона по производству щебня – будет потреблять отсюда 7,8 МВт мощности.

Деньги – 2 миллиарда рублей - как водится, появились благодаря федеральному бюджету. Но сроки сдачи объекта пока туманные. «Россети» готовы уже в этом году заняться разработкой проекта, а сами работы пока планируются на 2025-26 годы, и то речь идет лишь о самых проблемных участках. Готовы ли потребители ждать обещанного три года?

Для тех, кто не готов, республиканские власти предложили альтернативу: переход на природный газ. На следующий день после старта строительства подстанции, 13 марта, специалисты «Газпром газораспределение Петрозаводск» ввели в эксплуатацию распределительный газопровод протяженностью 33 километра в поселке Шуя. Торжественно кран открыли в доме Ирины Третьяковой, коренной жительницы поселка, которая почти 10 лет добивалась газификации своего жилья.

Как пояснил директор «Газпром газораспределение Петрозаводск» Юрий Азаров, речь идет уже о догазификации: природный газ пришел в поселок еще в 2007-2010 годах, когда ПАО «Газпром» построил межпоселковый газопровод, а карельские власти проложили больше 10 километров газораспределительных сетей.

На сегодня в Шуе из 1272 домовладений, подлежащих газификации природным газом, перешло на него 490, что составляет 39%. Новый газопровод построен для догазификации еще 580 домов. Но пока с местными жителями заключено только 233 договора.

Для многих вопрос упирается в стоимость этой процедуры. «Газпром» подводит трубу только к границе участка, а дальше все расходы ложатся на плечи потребителя. Все зависит от того, насколько далеко от границы стоит дом. В случае Ирины подведение газа обошлось ей в 200 тысяч рублей.

Впрочем, не обязательно все придется оплачивать из собственного кармана. Количество льготных категорий в республике разрослось настолько, что есть большой шанс попасть в одну из них. Тогда государство выдаст на догазификацию субсидию, до 100 тысяч рублей. Но есть нюансы, которые лучше уточнить у специалистов.

В любом случае газораспределительная организация очень заинтересована в том, чтобы подключить как можно больше абонентов. Да и сами жители явно окажутся в выигрыше. Даже если экономия окажется не столь заметной, они точно будут знать, что не останутся без отопления даже в самые лютые морозы. Природный газ – не электричество, его хватит на всех.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру