«Нетающая лыжня» открылась: на масс-старт вышло около полутысячи человек

Преемница «Лыжни Антикайнена» станет гораздо более масштабным событием

В субботу 27 февраля на петрозаводской трассе «Фонтаны» стартовало самое массовое спортивное событие карельской зимы – «Нетающая лыжня», проходящее в новом, инновационном формате. Теперь это не просто серия походов, а Фестиваль лыжного туризма – пока первый.

Преемница «Лыжни Антикайнена» станет гораздо более масштабным событием
Фото Лили Кончаковой/ИА "Республика"

Весь год организаторы – карельский Центр реализации и поддержки молодежных инициатив – готовились к этому событию. А началось все с того, что ровно за год до этого глава республики Артур Парфенчиков предложил возродить знаменитый маршрут от станции Масельгская до деревни Кимасозеро. Напомним: 5 января 1922 года отряд под руководством Тойво Антикайнена совершил лыжный рейд по маршруту ст. Масельская - Паданы - Гонги-наволок - Пененга - Реболы - Кимасозеро - Ухта.  Длина маршрута составила 1100 километров. 

В конце 1960-х карельская газета «Комсомолец» вышла с предложением организовать соревнования на этом маршруте. Так появилась «Лыжня Антикайнена», ставшая беспрецедентной лыжной гонкой в масштабах СССР на без малого 25 лет.

Сегодня этот рейд «Красного Тойво», как и вообще его деятельность, воспринимается уже совершенно иначе, тем более нашими соседями из Финляндии. Поэтому разгорелась серьезная дискуссия, имеет ли смысл возрождать соревнования под старым названием.

Читайте по теме: «Возрожденная "Лыжня Антикайнена", возможно, не будет носить его имя»

Встал вопрос – какое же имя дать новому маршруту? На помощь пришел бывший корреспондент газеты «Комсомолец», а сегодня – сотрудник «МК в Карелии» Александр Трубин. Он вспомнил, что «Лыжня Антикайнена» носила и другое, неофициальное наименование – «Нетающая лыжня». Оно понравилось всем, и было «взято в работу». А «МК в Карелии» подхватил знамя старого доброго «Комсомольца».

Как только решился этот принципиальный вопрос, «грохнула» пандемия. Многие подумали, что в условиях введенных ограничений старт новых соревнований будет отложен на неопределенный срок. Но, как оказалось, организаторы ни на день не прекращали работу, причем весьма непростую.

Читайте по теме: «Юрий Ланев: "Лыжня Антикайнена", под любым названием, требует серьезной подготовки»

Главное изменение заключается не в названии гонки, а в формате. Речь идет не только о многодневных походах, а о мероприятии в масштабах года. Все желающие, предварительно подавшие заявку, за это время должны пробежать на лыжах 550 километров, зафиксировать свои результаты и отправить скриншоты организаторам конкурса.

И вот, первые километры пройдены.

Первые участники "Нетающей лыжни": от мала до велика

Первые участники "Нетающей лыжни": от мала до велика

Смотрите фотогалерею по теме

Спортивный праздник для Петрозаводчан был отмечен и первыми призами. Правда, пока не за спортивные достижения, а за удачу. Розыгрыш в интернете определи победителем Артема Кустова – он получил сертификат на пару лыж «Rossignol Delta Sport Skating».

Фото Лили Кончаковой/ИА "Республика"

(На церемонии вручения ведущий поинтересовался, как молодой человек будет использовать приз. «По прямому назначению», - осторожно ответил победитель). А лыжи «Fisher Speedmax 3D Skate Plus», разыгрывавшиеся прямо перед стартом, достались петрозаводчанке Екатерине Прошаковой.

Уже 6 марта стартуют и многодневки – на маршрут выйдут три команды. Мы будем освещать ход соревнований.

Первые старты первой "Нетающей лыжни" в Петрозаводске

Смотрите видео по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру