Александр Худилайнен: сотрудничество с Финляндией продолжится в рамках новой программы «Карелия»

В ходе визита в Северную Финляндию состоялась встреча карельского губернатора с главой Союза коммун Северной Остроботнии Паули Харью, сообщает пресс-служба правительства республики.

Одной из главных тем встречи стало подведение итогов завершающейся программы приграничного сотрудничества России и Евросоюза «Карелия» и сотрудничества в рамках Еврорегиона «Карелия».

В рамках программы «Карелия» получили финансирование 59 проектов на общую сумму почти 31 млн. евро. Кроме того, на территории республики реализовано 2 крупных инфраструктурных проекта на сумму почти 7 млн. евро и 3 крупных инфраструктурных проекта на сопредельной территории Финляндии примерно на такую же сумму. Среди основных проектов стороны выделили приведение в порядок дорог, ведущих к пунктам пропуска на границе в Лоухском и Лахденпохском районах.

Неделю назад, 8 октября, Европейской Комиссией принят стратегический документ приграничного сотрудничества, который утвердил новые региональные программы приграничного сотрудничества с Россией на период 2014-2020 годов.

Так, на программу «Карелия» Европейским Союзом будет выделено 21,5 млн. евро. Теперь предстоит определить софинансирование программы со стороны России и Финляндии.

Как было отмечено на встрече, сегодня продолжается разработка правил реализации программы, определены ее основные приоритеты.

- Накопленный опыт сотрудничества между Карелией и Финляндией позволит нам и дальше двигаться в этом направлении, - сказал глава республики. - Одним из звеньев успешного сотрудничества является улучшение состояния автомобильных дорог к международным автомобильным пунктам пропуска на границе.

Александр Худилайнен рассказал финским коллегам, что этот вопрос рассматривался в ходе недавней встречи с руководителем Росграницы Константином Бусыгиным и на специальном совещании под руководством заместителя председателя Правительства России, руководителя Государственной пограничной комиссии Дмитрия Рогозина.

Справочно: Союз коммун Северной Остроботнии объединяет 29 финских муниципалитетов. Он занимается региональным развитием на уровне местного самоуправления. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру