Прокуратура Карелии утвердила обвинение по уголовному делу Корниловой, Залецкой и Кравчук

Прокурор Карелия утвердил обвинительное заключение по делу в отношении заместителя председателя Законодательного Собрания республики Карелия Анастасии Кравчук, депутата Петрозаводского городского совета Ольги Залецкой и директора ООО «Ленторг» Александры Корниловой, сообщает надзорное ведомство.

Их обвиняют в мошенничестве, совершенном группой лиц в особо крупном размере.

Напомним, по версии следствия, с течение трех лет с 2011 года, обвиняемые купили по заниженной цене здание «Петропита» площадью более трех тысяч квадратных метров и землю под ним (почти пять тысяч «квадратов») за 18,3 миллиона рублей. Рыночная стоимость здания оценивается в 61 миллион. То есть ущерб, нанесенный Петрозаводску, вменяемый Залецкой, Кравчук и Корниловой - более 40 миллионов рублей

- В обеспечение гражданского иска и возможной конфискации указанного имущества судом по ходатайству следствия на него наложен арест. После вручения обвиняемым копий обвинительного заключения материалы уголовного дела будут направлены в Петрозаводский городской суд для рассмотрения по существу, - сообщает надзорное ведомство.

Сообщник обвиняемых – предприниматель Василий Попов, супруг Кравчук, проходит по отдельному уголовному делу, которое будет возобновлено после его возвращения в Россию. Сейчас Финляндия рассматривает возможность удовлетворить запрос Генпрокуратуры РФ об экстрадиции Попова. 

В середине декабря стало известно, что владелица здания «Петропита» Анастасия Кравчук, готова вернуть свою покупку в собственность города без каких-либо возмещений.

На своей пресс-конференции в середине декабря мэр Петрозаводск Галина Ширшина заявила, что если здание вернут городу, скорее всего, оно снова будет выставлено на торги. Интересно, что, если купить "Петропит" дороже, чем за 17 миллионов, желающих не найдется, обвинения в адрес Кравчук, Корниловой и Залецкой окажутся фикцией.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру