Куда рискует склониться Сортавала: часть первая

Карелия уже видела, что происходит, когда к власти под видом оппозиции приходит бизнес-группа

Ровно год назад мэр Сортавала Сергей Крупин произвел исторический демарш: отказался подписывать слияние города с деревней, точнее – с близлежащим поселком Хелюля. Это положило начало самому масштабному за последние 10 лет политическому противостоянию в регионе. Пора вспомнить, что же было 10 лет назад.

Карелия уже видела, что происходит, когда к власти под видом оппозиции приходит бизнес-группа
Хорошо ли сортавальцам от того, что их город стал колыбелью революции регионального масштаба?

Сортавальская «революция»: хронология

На самом деле ростки конфликта пробились еще весной 2019 года, когда это слияние должен был одобрить городской Совет. Но депутаты-«справороссы» в течение нескольких месяцев срывали заседания, и в результате роспуск Сортавальского горсовета был уже неминуем.

Но новых выборах, состоявшихся 1 марта 2020 года, «справороссы» не смогли провести в совет ни одного своего кандидата. А вот «Единая Россия» заняла двенадцать депутатских кресел из пятнадцати возможных, то есть 80 процентов. Сложившаяся ситуация позволила «единороссам» вообще не считаться ни с чьим мнением.

Менее чем за полгода было принято решение об объединении Хелюля с городом. Сергей Крупин, отказавшийся подписывать документ о слиянии, был скандально удалён в отставку (позже восстановлен в должности судом).

Сергей Крупин

Слияние состоялось, и были назначены выборы в Совет нового муниципального образования, в состав которого вошли территории Сортавальского и Хелюльского городских поселений. Действующий Совет, естественно, стал нелегитимным.

Читайте по теме: «Сортавала опять надавала «хелюлей»

Возмущенный народ вышел на улицы. Вернее, на площадь, и вовсе не в таком большом количестве, как ожидали этого в «СР». Но и не в таком малом, чтобы с этим не считалась «ЕР».

Смотрите видео по теме: "Митинг в Сортавала собрал небольшое количество народа, но прошел бодро"

Но она не считалась. Поэтому на осенних выборах «партия власти» взяла только семь депутатских мандатов, «СР» – 10 (58,8 процента). Город стал «справороссовским», что попало во многие федеральные СМИ.

Но стоит напомнить, что такое в Карелии уже случалось. В Костомукше 10 лет назад поменялась власть, однако ничего хорошего от этого город не получил.

От комбината к партии

К середине «нулевых» в городе горняков четко распределились политические роли. Городом управляли выходцы из «Карельского окатыша», лавируя между лояльностью к взрастившему их предприятию, только что образованной и стремительно набирающей силу «Единой Россией», и местным бизнес-сообществом, довольно мощным. Именно оно и поломало сложившуюся систему.

Для начала странно повела себя тогдашняя дирекция комбината: предприятие зачем-то начало скупать всю подряд городскую недвижимость. Появились подозрения, что таким образом «Окатыш» собирается диктовать цены на аренду помещений. Впрочем, дирекцию быстро поменяли, ненужное имущество ГОК долго и трудно распродавал. Но к этому времени конфликт углубился.

О противостоянии между предпринимателем Юрием Козловым и кланом Самохваловых знал весь город. Первый успел встать под знамена «ЕР», которая изначально шла в тандеме с комбинатом. Вторым ничего не оставалась, кроме как занять противоположные позиции – и тут им на помощь пришла «Справедливая Россия».

Трудно сказать, кто кого использовал эффективнее: бизнесмены партию Сергея Миронова, или наоборот. Но партнерство получилось на редкость удачным, особенно на фоне гиперактивности  партии власти. Во второй половине «нулевых» ситуация дошла до того, что в Костомукше все руководящие работники должны были состоять в «Единой России», вольнодумного редактора районной газеты «вычистили», и к началу нового десятилетия все имеющиеся гайки завинтили до упора.

Народу, естественно, это категорически не понравилось, и декабрьские выборы 2011-го городское отделение «ЕР» проиграло с треском, о чем можно прочесть на официальном сайте городского округа.

"Отдано голосов 4 декабря в Государственную Думу: Справедливая Россия - 4001, Единая Россия - 3684, КПРФ - 2324, ЛДПР - 2229, Патриоты России - 113, Яблоко - 633.

В Законодательное Собрание РК: Справедливая Россия - 4503, Единая Россия - 3437, ЛДПР - 2236, КПРФ - 2164, Яблоко – 594".

Депутатом Законодательного Собрания Карелии от Костомукши стал тогда еще «справоросс» Вадим Андронов. Горсовет также был сформирован с большинством сторонников «СР». Партия ликовала, бизнесмены Самохваловы отныне могли считать себя хозяевами города. Фрондерствующее гражданское общество Костомукши тоже воспряло духом: «единороссов» победили! Радость продолжалась недолго – в общем, как и в «революционной» Сортавала...

Читайте далее: "Куда рискует склониться Сортавала: часть вторая"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру