Кто хочет представлять Карелию в Госдуме: часть первая

Кандидатов-одномандатников в депутаты нижней палаты российского парламента набралось уже десяток

После абсолютно предсказуемой, скучной и управляемой госдумовской кампании 2016 года в Карелии выборы-2021 могут принести сюрпризы.

Кандидатов-одномандатников в депутаты нижней палаты российского парламента набралось уже десяток
ФОТО: ГЕННАДИЙ ЧЕРКАСОВ

Начнем с того, что на депутатское кресло в Охотном ряду Москвы нацелилось же десять человек. Напомним: на сегодняшний день кандидатами от Карельского одномандатного округа выдвинуты Валентина Пивненко («Единая Россия»), Иван Кадаяс (партия «Родина»), Евгений Ульянов (КПРФ), Александр Чаженгин (Российская партия пенсионеров за социальную справедливость), Денис Базанков (Российская партия свободы и справедливости), Виктор Степанов (партия Справедливая Россия – За правду), Александр Паккуев (ЛДПР), Эмилия Слабунова (Яблоко), Владимир Кванин (партия «Новые люди»), Анна Позднякова (Партия Роста).

В абсолютном своем большинстве это люди узнаваемые – а при голосовании узнаваемость остается главным критерием. Избиратель, оставшись один на один с бюллетенем, подспудно ищет знакомую фамилию, а на транспаранте – знакомое лицо. И в этом отношении госдумовская «десятка» все же неоднородна.          

Тяжелее всего придется, пожалуй, Ивану Кадаясу. Его знают лишь те, кто связан с туризмом. По той простой причине, что он – житель Пскова. Каким образом спортсмена-предпринимателя занесло в водоворот карельской политики, и тем более в партию «Родина» - загадка.

Иван Кадаяс

Но именно туризм, похоже, заставил Кадаяса внимательнее присмотреться к Карелии: в интервью, которые регулярно выходят на различных площадках, он обращает внимание на неразвитость туристической инфраструктуры в республике, в которой эта сфера деятельности должна быть сверхприбыльна.

Сама партия сегодня ассоциируется у обывателя с ее председателем Алексеем Журавлевым, депутатом Госдумы, знаменитым своими резкими заявлениями. Кредо у партийцев осталось прежним: свобода России, процветание ее граждан, величие нации.

Пожалуй, не многим больше жители Карелии знают про Владимира Кванина. Он представляет партию «Новые люди», которая стала едва ли не главным сюрпризом политического сезона-2021.

Владимир Кванин

Детище владельца компании «Faberlic» Алексея Нечаева, партия, образованная в марте прошлого года, успела войти в четыре региональных законодательных органа по партийным спискам. Тем самым она получила возможность участвовать в думских выборах без сбора подписей.

Главное отличие новой политической силы заключено в ее названии: фронтменами партии выступают люди, ранее в политике не замеченные, зато широко известные как представители шоу-бизнеса. На федеральном уровне это Сергей Минаев, Тина Канделаки, Елена Летучая. В Карелии какое-то время в рядах «Новых людей» красовался Максим Мазуровский, сын местного медиамагната Андрея Мазуровского. Но, похоже, партия сделала ставку на нового человека.

Между тем, Владимир Кванин в самом ближайшем времени войдет в топ влиятельных людей нашего региона – если уже не вошел. Именно его компания перекупила у Корпорации развития Карелии основную долю в ООО «Автоспецтранс» - региональном «мусорном» операторе. Теперь переработка отходов всей республики завязана на нем.

Чуть лучше обстоят дела у Александра Паккуева, координатора карельского отделения ЛДПР. Его тоже мало кто знает. Местные «жириновцы» ассоциируются у народа с Тимуром Зорняковым, Евгением Беседным и Алексеем Орловым – действующими депутатами Заксобрания республики.

Но Паккуеву тоже есть чем гордиться.

Александр Паккуев

Во-первых, он местный с карельской фамилией. Во-вторых, не прячется от телекамер: год назад обратился к народу в связи с объявленной пандемией. Ну а самое главное – у российских либерал-демократов свой стойкий электорат. Он голосует не за персоналии, а за партию. Выбирать в бюллетене человек будет не фамилию, а заветную аббревиатуру «ЛДПР».

Большое преимущество среди тех, кто окунулся в политику впервые, имеет Денис Базанков. Он – тележурналист, и много лет мы видели его на голубом экране беседующим с разными известными людьми.

Денис Базанков

Узнаваемое лицо, известная фамилия, правильная ассоциация с родом деятельности.

Денис представляет также довольно новую Российскую партию свободы и справедливости. Новую лишь юридически: свое нынешнее название она получила минувшей весной, в то время как сама партия скоро отметит десятилетие.

На сегодняшний день РПСС «ведет» в Госдуму Максима Шевченко, известного тележурналиста и общественного деятеля. Возможно, по той же причине в качестве местного партийного лидера в Карелии был выбран тележурналист Базанков

Выбор можно назвать весьма удачным. Как полемисту Базанкову найдется мало равных в Карелии: у него были весьма непростые собеседники, и, преодолевая их возражения на протяжении стольких лет, он научился доносить свою мысль в том виде, в каком он сам хочет ее видеть. Очень полезное качество для политика.

Еще один, теперь уже довольно узнаваемый кандидат: Анна Позднякова. Экс-депутат Законодательного Собрания республики, экс-директор Корпорации развития Карелии, экс-кандидат в сити-менеджеры Петрозаводска. Именно она ввела в обращение термин «Карелфорния».

Анна Позднякова

Опыта выборов различного уровня Анне не занимать, но в ее случае стоить присмотреться к политической силе, которую она представляет. «Партия Роста» когда-то была «Правым делом», и унаследовала ее идеологию: это партия предпринимателей. Возглавляет ее бизнес-омбудсмен России Борис Титов.

Местным отделением партии руководит председатель Ассоциации камнеобработчиков Карелии Дмитрий Фабрикантов. Он тоже идет в Государственную думу, но в качестве кандидата от Карелии и Мурманской области по партийному списку. Так что с одномандатницей Поздняковой они должны спеть в унисон.

Остальных карельских политиков, претендующих на думское кресло, мы представим в скором времени.

Читайте далее: "Кто хочет представлять Карелию в Госдуме: часть вторая"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру