Сортавальский район захлебывается в коммунальных отходах

Две недели в районе действует новый подрядчик по вывозу ТКО, и он уже должен был отладить работу, но ситуация не улучшилась

С 1 апреля в Сортавальском районе к работе преступил новый оператор по вывозу отходов. Им стало ООО «КПК» -  победившая в конкурсе фирма из Мурманской области. Пока непохоже, чтобы новый подрядчик справлялся со своими обязанностями.

Две недели в районе действует новый подрядчик по вывозу ТКО, и он уже должен был отладить работу, но ситуация не улучшилась

Как показала наша экспресс-проверка, ООО "Кандалакшская перерабатывающая компания"– не какая-то «ОООшка-однодневка», а солидная компания, работающая на рынке более 5 лет и имеющая за плечами более 30 государственных контрактов. Но, судя по всему, в руководстве фирмы не были готовы к тому, с чем им пришлось столкнуться.

Прежний сортавальский мусорщик – «Спецтранс», много лет обслуживавший район – после 1 апреля вывез свои контейнеры. Упрекать его руководителей за это язык не поворачивается: компания находилась в явно неравных условиях по сравнению с операторами других районов. Достаточно сказать, что со всеми остальными подрядчиками региональный оператор заключал договоры на 4 года, а со «Спецтрансом» - только на год.

Читайте по теме: «В феврале Сортавальский район мог «утонуть» в отходах»

Дважды «Автоспецтранс» объявлял конкурс в поисках подрядчика, который будет собирать отходы в Сортавале и окрестностях. Оба раза торги не состоялись – не оказалось желающих. Получилось лишь с третьего раза. «Спецтранс» попытался оспорить результаты проведенного аукциона в УФАС Карелии. В числе доводов жалобы были указаны отсутствие у «КПК» действующей лицензии на транспортирование отходов на территории Карелии, а также документов, подтверждающих наличие контейнерного парка и мусоровозов, предусмотренных аукционной документацией, и квалифицированного персонала. Кроме того, «Спецтранс» указал на то, что при одинаковых ценовых предложениях, поступивших от двух участников аукциона, предпочтение было отдано ООО «КПК». Но УФАС доводы жалобы не поддержал. 

 

Таким образом, нынешнее положение вещей узаконено. Но пришедшей в Сортавалу фирме придется установить в районе 300 новых контейнеров. Можно понять, что сделать это за две недели они не успели – но это не объясняет, почему мусор не вывозится. Об этом свидетельствуют фото, сделанные местными жителями днем 16 апреля в Сортавале, Кааламо, Хелюля и Рускеала. 

Помойки Сортавальского района: весна-2019

Помойки Сортавальского района: весна-2019

Смотрите фотогалерею по теме

Читайте по теме: "Что карельские антимонопольщики инкриминируют "Автоспецтрансу"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру