Трагедия и забвение: как Карелия потеряла бренд «Робинзонада»

30 лет назад на островах Белого моря началась уникальная экспедиция. Часть третья

Мы уже рассказали, как в 1990-м году в Карелии зародилась и воплотилась в жизнь идея уникальной экспедиции «Полярный Робинзон». Но в таком формате ее удалось провести только один раз. Дальше все изменилось.

30 лет назад на островах Белого моря началась уникальная экспедиция. Часть третья
Встречался с Робинзонами и главный путешественник СССР Юрий Сенкевич

Зачем Робинзону парашют?

Уже через год страну потрясли великие перемены. Сначала рухнул коммунистический режим, а с ним и ВЛКСМ, следом исчез с политической карты и Советский Союз. Но "Робинзоны" продолжали покорять необитаемые острова: популярную акцию взял "под крыло" Госкомитет по делам семьи, молодежи и детства Республики Карелия.

Юрий РУСАНОВ, в 1991-97 годах - руководитель республиканского Госкомитета по делам молодежи:

- Конкурс получил новое название - "Робинзонада". Его стали проводить на Онежском и Ладожском озерах, Выгозере и на акватории Водлозерского национального парка. Со временем расширился возрастной ценз участников: от 14 до 30 лет, а на остров разрешалось уже взять не два, а пять предметов. Но суть оставалась прежней: продержаться две недели в экстремальных условиях, построив себе жилище и выполнив экологическое задание... И все же, если первые "Робинзоны" были полны духом советской романтики, то эти ребята были более прагматичны, более привычны к комфорту. Мотивация стала другой..

По-своему восприняли мотивацию новые партнеры конкурса - компании по организации реалити-шоу. В программу "Робинзонады" ввели прыжки с парашютом, хотя, казалось бы, какое отношение этот сложный и опасный вид спорта имеет к приключениям Робинзона Крузо? Зато за каждый прыжок с самолета Ан-2 с участников брали по 60 рублей - немалые по тем временам деньги.

 Чай Робинзона

В итоге в 1998 году произошла трагедия: группа "Робинзонов", совершавшая прыжки над аэродромом ДОСААФ под селом Деревянное, была снесена шквалистым ветром в Онежское озеро. Четверых живыми подобрали рыбаки. Еще столько же детей погибло: девушка и парень из Мурманской области, уроженка Калмыкии, и юная петрозаводчанка. Им было от 16 до 20 лет...

Прямые виновники трагедии были наказаны, а "Робинзонада" прекратила существование на 10 лет. И только в 2007 году конкурс был возобновлен организацией "Карельское землячество в Москве", одним из руководителей которой был Вениамин Каганов.

Со временем экспедиция еще более расширила "круг лиц", введя командную систему: принцип "одиночки Робинзона" был просто забыт. Более того, в "игры на выживание", как их стала называть пресса, стали участвовать команды с богатыми столичными спонсорами, у местных претендентов таких денег не нашлось. А потому "Робинзонада" завершилась...

 Заключительный фейерверк первого "Полярного Робинзона" на Кондострове

«Пусть Конюхов что хочет делает»

Но, как говорится, свято место пусто не бывает: подростков всегда манит романтика приключений. И если нет государственной программы развития детско-юношеского туризма, то за "дело" возьмутся сомнительные организаторы. Так и произошло в 2016 году в лагере под Сямозеро, где во время водного похода утонули 14 детей. Одна из причин - некомпетентность руководства лагеря и инструкторов в организации водных походов.

Сразу же после этой трагедии Виктор Дмитриев сказал корреспонденту "МК в Карелии":

- Чиновники рады. Карелия гремит по всем СМИ: Шпаро, Конюхов здесь у нас готовятся к рекордам! Их нижайше просят: приезжайте снова. Еще бы, всю ответственность организаторы этих лагерей берут на себя, случись чего – "умоем руки". А то, что в республике уже давно мог бы быть свой Всероссийский центр подготовки инструкторов экстремального и, прежде всего, водного, туризма никто не вспоминает...

Это интервью было взято в 2016 году. Четыре года спустя водному путешественнику Виктору Дмитриеву вторит его сухопутный коллега Юрий Ланёв - создатель турклуба "Сампо" ПетрГУ и один из инициаторов всероссийского маршрута "Лыжня Антикайнена"

Комментируя идею возрождения "Лыжни", он сказал:

- Надо готовить профессиональных инструкторов, но в вузе их этому не научат. Было время, когда "Сампо" распустил своих "птенцов" по всей республике, клубы туристов были практически во всех районах. Но сегодня действуют только наш клуб да немногочисленная группа энтузиастов в Костомукше. Даже единственный республиканский Центр детского и юношеского туризма хотели "оптимизировать", а по сути закрыть. Сегодня бюджетные средства выделяются лишь на зарплату его сотрудникам. Какие уж походы?..

Полностью интервью с заслуженным туристом еще появится на сайте "МК в Карелии".

Сегодня в республике вроде бы идут поиски новых туристических брендов. Предлагаются различные варианты: от самых что не есть "национальных"- завалить туристов калитками, до "экзотических" - разведения полярных ездовых собак. Но неплохо бы вспомнить о том, что нельзя сделать ни в одном другом регионе страны. Там нет тысяч необитаемых островов, которые ждут своих Робинзонов.

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру