Первый в Петрозаводске пивной ресторан открылся 45 лет назад

Где и как мы пили пиво. Часть третья

Мы рассказали историю зарождения в Карелии пивоварения и пивопотребления, и как благодаря пенному напитку наш журналист познакомился с великим Эдуардом Стрельцовым. Сегодня – о том, как молитва превращалась в фарс, а традиция – в дурость.

Где и как мы пили пиво. Часть третья
Главное отличие российских любителей пива от зарубежных - отсутствие культуры потребления. Фото fishki.net

Пиво и святая вода: все едино

И вот случилось чудо. В Петрозаводске, по подобию питерских заведений, появился пивной бар даже с претензией на пивной ресторан. Произошло это в 1976 году. Местная пресса писала: "На Октябрьском проспекте открылся первый в республике специализированный пивной бар. К пиву предлагаются на выбор различные закуски, в том числе копченая и вяленая рыба. Вместо привычного для петрозаводчан объявления "Пива нет" в новой точке общественного питания появился призыв: "Пейте свежее пиво!"

Действительно, пивное заведение, распложенное на двух уровнях, с неплохим интерьером, поначалу соответствовало настоящему ресторану: в него можно было зайти и с дамой. На верхнем этаже имелся бар, в нижнем, подвальном зале на 80 мест работали официанты, предлагавшие меню даже с горячими блюдами.

Но затем все, как у нас и бывает, покатилось по наклонной. Бар стал превращаться в обыкновенную пивную. В нем сменились владельцы, и в 90-х годах, с появлением моды на "истинно верующих", новый хозяин решил освятить предприятие по полному чину. На обряд - ради рекламы - он пригласил нас, журналистов, и, естественно, православного священника. Тот обрызгал святой водой все закоулки питейного присутствия, а потом мы изрядно напоили батюшку пивом и дали с собой бидончик.

Последние воспоминания об этом баре - жуткие очереди страждущих на ступеньках и якорная цепь на дверях, позволяющая чуть приоткрыть их "для избранных"...

Впрочем, сегодня в этом доме - хорошо известный в городе ресторан, где подают пиво. Правда, в одном уровне.

Фото yandex.ru/maps

Губит праздник не пиво, губит его закон...

Массовая культура потребления пива, как и прочих спиртных напитков, у нас не привилась, несмотря на неоднократные постановления партии правительства: пили, пока не кончится. И власть пошла привычным путем запретов. В 2011 году пиво было законодательно приравнено к алкоголю, продажа всех напитков с содержанием спирта более 0,5% ограничена. Под санкции даже чуть не попали кефир и хлебный квас.

С тех пор распитие этих напитков в общественных местах считается административным правонарушением, однако не всегда, ибо, приняв такие внутренние санкции, мы в очередной раз столкнусь с противоречиями нормами международного права. Поэтому на ЧМ по футболу 2018 года в России западные болельщики вместе с нашей братвой ни в чем себе не отказывали, упиваясь пивом и прочим алкоголем до полусмерти. Реклама тоже нашла выход: безалкогольное пиво на ТВ - всего лишь лукавство, откровенно пропагандирующее реальный хмельной продукт.

В то же время, появившиеся в Петрозаводске современные частные пивоварни не могут довести до потребителя свою качественную продукцию. Дошло даже до полного абсурда. При подготовке материала о суперсовременном пивном мини-заводике, с контролем за всем процессом изготовления онлайн из Австрии, мне, как журналисту, пришлось употреблять вместо слова "пиво" самые витиеватые синонимы.

И что мы получили? По последним данным агентства Рамблер, в 2020 году только за три летних месяца (с учетом пандемии) употребление пива в стране выросло на 6,2 процента по сравнению с 2018 годом, когда к нам приезжали ненасытные до пива футбольные фанаты. Но не петрозаводского...

Руины петрозаводского пивзавода. Фото А. Вострякова

Не буду говорить о Германии, где пивные фестивали - многовековая гордость страны и ее народа. А наш петрозаводский, когда-то действительно всенародный праздник День города идет на спад. Еще в 2007 году, как писали в местных СМИ, в нем участвовало 70 тысяч человек. Они веселились, пели, ели и пили - причем вместе с руководством республики и города. Это гуляние не только объединяло петрозаводчан, но и приносило доход в казну, как любой европейский праздник.

Но в 2016 году, согласно распоряжению мэрии, на набережной, вслед за запретом продажи алкоголя, закрыли летние кафе, даже любимую детишками кондитерскую "От Валентина".

Все эти конструкции были разобраны по решению суда. Фото Максима Берштейна

Читайте по теме: "Почему ликвидировали торговлю на петрозаводской набережной"

Как участник тех празднеств, утверждаю, что разговоры о большом количестве пьяных людей - преувеличение. Они были, как и на любом подобном мероприятии в любой стране. Но сотрудники правоохранительных органов работали оперативно. И даже когда конные наряды скакали по набережной, юные всадницы в погонах вызывали восхищение, а не испуг публики.

Сегодня людям стало неинтересно ходить к озеру и только смотреть на банальных, хотя и очень патриотичных массовиков-затейников. Присесть в летнем кафе, выпить кофе, съесть шашлык под тот же бокал пива, вина или коньяка уже невозможно. А приносить с собой тайком в сумке "обо что выпить и закусить"- как-то стыдно...

Однако я все-таки не сомневаюсь, что наступит время, когда нашим властям придется открыть на Онежской набережной нормальные - цивилизованные летние кафе с качественной кухней, в том числе и разнообразным алкоголем. Позаботиться о туалетах - не только в день торжеств, и о должной охране порядка. А человек с бокалом или даже бутылкой пива на набережной, мирно созерцающий закат солнца, не станет поводом для задержания полицией.

А в Ярославле маленькая пивная стала знаменитой - после того, как там была снята сцена культового фильма.

Кадр из фильма "Афоня", 1975 год

Она существует до сих пор практически в первозданном состоянии, став местной достопримечательностью. Из "МК в Карелии" там были, и пиво пили.

Спустя 45 лет в этой знаменитой ярославской пивной побывали наши соотечественники. Фото Ирины Полиной.

Читайте по теме: "Рысью по Руси: чем заняться в Ярославле и по пути".

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру