Как решался ресторанный вопрос в новом микрорайоне Петрозаводска

Петрозаводск кабацкий. Часть третья

Когда-то на Октябрьском проспекте Петрозаводска снимали фильмы и играли отличную музыку. 

Продолжаем обзор злачных мест карельской столицы советского периода. Продолжаем обзор злачных мест карельской столицы советского периода.

Читайте по теме: "Какие рестораны в советском Петрозаводске считались самыми популярными".

Петрозаводск кабацкий. Часть третья
Вид из кафе "Молодежное" на Октябрьский проспект в Петрозаводске

В шестидесятых годах Петрозаводск стал активно расширяться. Появился первый микрорайон "Октябрьский", причем не только как новый жилой массив, но и как первый, имевший всю необходимую для жизни и отдыха инфраструктуру.

Октябрьский проспект

Здесь были построены школы, детсады, столовые - и рестораны. О последних мы и поговорим.

Первым делом нужно вспомнить безымянное кафе-мороженое в доме №13 на углу Октябрьского проспекта и улицы Грибоедова. Оно получило первое название "Незабудка" лишь в ходе съемок фильма «Отпуск в сентябре» с Олегом Далем и Юрием Богатыревым.

Кадр из фильма "Отпуск в сентябре", снят в петрозаводском кафе "Незабудка".

Потом кафе стало "Проспектом", в котором работал одноименный самодеятельный, но очень популярный театр. А теперь это известный всем «Бавариус».

Фото yandex.ru/maps

В начале Октябрьского располагалось кафе "Молодежное" - кстати, ставшее местом свадеб журналистов благодаря Игорю Михелису, неутомимому энтузиасту реорганизации общепита времен Перестройки.

Кафе "Молодежное"

В "Молодежном" он устраивал первые в современном понимании дискотеки, привозил для показа из Питера невиданные голограммы.

Но, пожалуй, особенной популярностью пользовалась "Березка", что в современных координатах на Октябрьском, 22. Сегодня здесь магазин "Олония".

Фото yandex.ru/maps

Это заведение имело две непонятные и ныне ипостаси: в одной части здания размещалась типичная столовка, работавшая до 20 часов, а во второй - очень симпатичный ресторан, закрывавшийся около полуночи. Непонятка заключалась в том, что днем столовая была забита битком, зато ресторан пустовал, а вечером все было наоборот.

Запоминающимся явлением в "Березке" был музыкальный ансамбль, в котором играли прекрасные ребята: Андрей Востоков на ударных, и, конечно, бас-гитарист Анатолий Коган - мои сокурсники.

Ансамбль ресторана "Берёзка": Андрей Омельченко, Ефим Раскин, Сергей Мигунов, Андрей Востоков, Анатолий Коган. Фото из личного архива Анны Коган.

В последствии Толя создал известный продюсерский центр "Фабрики грез", а тогда стал легендой среди студенчества, заявив на госкомиссии по распределению КГПИ, что хотел бы получить работу... в ресторане "Березка".

Фото из личного архива Анны Коган.

Запомнилась мне "Березка" и в годину "сухого закона" имени Горбачева.

Читайте по теме: "Как мы боролись с "зеленым змием" в эпоху Перестройки"

В ресторане, в ходе неистовой местечковой борьбы за трезвость, ввели свои правила: спиртное можно было заказать только для трех или более посетителей. И одна влюбленная парочка, оставленная без бокалов шампанского, написала об этом письмо в нашу газету, а я его и опубликовал.

Вы думаете, что отреагировала на эту заметку администрация "Березки"? Нет. Зато парторг редакции провел собрание коллектива, на котором, воздав хвалу антиалкогольной кампании, процитировал Ленина: "Прежде, чем объединяться, мы должны сначала решительно размежеваться". Я хоть и беспартийный и не сильный в трудах вождя, понял: размежеваться, причем здесь и сейчас, надо со мной, то есть - уволить журналиста, "посягнувшего на линию партии".

Возникла гробовая тишина, и только один человек с 30-летним - подчеркну, беспартийным - стажем работы в редакции, сказал: "Это же 1937-й год". За ним очнулись от партийного гипноза и остальные. Так "ресторанное дело" чуть не стоило мне карьеры. А парторг, когда антиалкогольная истерия закончилась, купил себе портативный самогонный аппарат и наслаждался напитками по собственным рецептам...

Актеры Юрий Богатырев и Олег Даль бегут по Петрозаводску конца 1970-х годов

Смотрите видео по теме

Окончание следует.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру