Качество или сроки: Парфенчиков расставил приоритеты в программе переселения

Завершить программу переселения жителей Карелии из аварийного фонда вовремя, очевидно – не получится. На сегодняшний день программа выполнена лишь на 45%. И это не единственная проблема. Время упускается в том числе из-за того, что с некоторыми строителями приходится разрывать контракты. Как это накануне случилось с очередной фирмой, срывающей сроки – «Альфа менеджмент групп». Новый подрядчик придет только в июне.

Настоящей бедой стало и качество возводимого жилья у некоторых строителей. Как сказал Парфенчиков, Президент страны обозначил, что качество нового жилья должно стать приоритетом в программе. По этому вопросу с подрядчиками Карелии будут работать очень жестко, пообещал Глава. А новое жилье с большими проблемами, которое уже сдано в эксплуатацию (даже в самом начале программы), будут доводить до ума.

Еще одна проблема – оплаты строительным фирмам уже построенного жилья. Минфин с Минстроем рапортовали – все оплачено. Но об этом им придется подробнее рассказывать сегодня вечером Артуру Парфенчикову. Он дал указание ответственным ведомствам разобраться во всех платежках. Ведь дефицит финансирования программы переселения ликвидирован, об этом доложил сам руководитель карельского Минстроя Дмитрий Матвиец.

Тем не менее, есть и хорошие новости. Как рассказал на заседании Правительства врио Главы республики Парфенчиков, федеральный фонд по программе переселения из «аварийки» будет существовать до 1 января 2019 года. Но и далее федеральная казна не закроется насовсем. Это значит, что у Карелии есть шанс доработать все проблемные вопросы – и завершить программу, и расселить те 20 тысяч квадратных метров, что в нее не попали.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру