МК АвтоВзгляд Охотники.ру WomanHit.ru
Карелия

Ритуальное агентство из Карелии вновь оказалось в центре скандала

Петрозаводский МУП «Мемориал» не выполнял условия договора на мемориальном кладбище города

В очередной раз под огнем критики оказывается петрозаводское муниципальное предприятие, занимающееся похоронными услугами.

Петрозаводское кладбище "Сулажгора". Фото: Максим Берштейн

На прошлой неделе мы рассказывали о 100-летии Валериана Крыжановского, 13 лет руководившего карельским Управлением КГБ, и лично ведшего переговоры с террористом на борту приземленного в Петрозаводске авиалайнера. Похоронен генерал на мемориальном участке Сулажгорского кладбища.

С нами связались родственники чекиста и рассказали, как в канун юбилея едва не оказались в крайне неприятной ситуации. Дело в том, что все они давно проживают за пределами Карелии. За могилой ухаживали сотрудники петрозаводского МУП «Мемориал»: с предприятием был заключен официальный договор, перечислялись деньги, раз в сезон присылался фотоотчет.  Могила Валериана Крыжановского. Фото из семейного архива

Так продолжалось несколько лет.

- Всё испортилось год назад, - рассказывает Екатерина, внучка Валериана Крыжановского. - Когда я звонила, просила продлить договор, прислать отчеты о проделанной работе, мне говорили: «Пандемия. Все уводились…». Весной этого года, в преддверии юбилея дедушки, мы начали теребить руководство «Мемориала»: нужно привести могилу в порядок, люди придут. Тщетно - то смотритель кладбища в отпуске, то сотрудник, которая за наш договор отвечает, «уже домой ушла». Мы поняли, что ничего сделано не будет.

В итоге семья обратилась в одну из частных компаний, и там отрядили своего мастера. Когда тот сделал львиную часть работы (всего-то и требовалось, что траву покосить да ветки убрать), на участке возникли сотрудники МУПа. После чего руководство «Мемориала» прислало родственникам фотографии убранной могилы и письмо с извинениями (денег не вернули). Новый договор был заключен уже с «частниками».

- Впервые столкнулась с таким безобразным отношением к решению этой деликатной проблемы, - возмущается Екатерина. - Казалось бы, в этой организации должны работать люди с повышенным чувством такта и ответственностью. Увы! Даже думать не хочу, что было бы, если бы речь шла не о почётном месте захоронения…

Напомним: как раз в прошлом году ПМУП «Мемориал» стал фигурантом сразу нескольких громких скандалов. Все началось с того, что его нынешнего директора Дмитрия Данильева сначала назначили с грубым нарушением закона (ни профильного образования, ни опыта), потом уволили с выплатой положенных «отступных», а через три месяца снова приняли на ту же должность – и тоже незаконно.

Читайте по теме: «Золотые парашюты» директорам петрозаводского «Мемориала» дают непонятно за что»

После нашей публикации в дело вмешалась прокуратура, и 4 июня прошлого года Данильева вынудили уволиться – на этот раз по соглашению сторон и без «отступных». Впрочем, он сразу же был назначен в то же предприятие на должность, "соответствующую его квалификации" – стал и.о. руководителя. Это произошло не смотря на то, что к работе «Мемориала» горожане начали предъявлять серьезные претензии, доходило до совершенно диких вещей.

Читайте по теме: «Похороны без могил: петрозаводчане жалуются на работу городского похоронного предприятия»

Позже возникли и проблемы финансовой чистоплотности. Но и.о. директора по-прежнему у руля – уже при новой администрации города. Секрет его «непотопляемости» по-прежнему остается неразрешимой загадкой.

Самое интересное

Фотогалерея

Что еще почитать

Видео

В регионах