В чем обвиняют директора петрозаводского МУП «Мемориал»

Сразу две жалобы на нарушения в муниципальном специализированном предприятии получили карельские «антимонопольщики» и прокуратура

Юридическая битва в сфере похоронных услуг карельской столицы продолжается. Сначала с обвинениями в адрес «Ассоциации предприятий похоронного дела РК» выступил директор ПМУСП «Мемориал» Дмитрий Данильев.

Читайте по теме: «Петрозаводские «похоронщики» снова перегрызлись между собой»

Теперь документы представила противная сторона.

Сразу две жалобы на нарушения в муниципальном специализированном предприятии получили карельские «антимонопольщики» и прокуратура

В апреле прошлого года «Мемориал» подвел итоги конкурса на оказание услуг по погребению. Дело в том, что своих копателей у организации нет, для этого нанимаются подрядчики. Поскольку предприятие муниципальное, все проходит через конкурсную процедуру.

Выиграла тендер компания «Меком», также давно работающая в Петрозаводске. ПМУСП заключил с ней договор. Система была простая: люди обращаются в «Мемориал», тот предоставляет определенные услуги, а в части копки могилы передает заявку в «Меком».

Так все и происходило до 1 мая 2020 года. После этой даты компания не получила от ПМУСПа ни одной заявки. На запросы о причинах их отсутствия ответа не поступило. Но поскольку совершенно точно известно, что все это время похороны «Мемориал» организовывал, встал вопрос: кто же копает? У «Мекома» возникли обоснованные подозрения, что это поручено какой-то другой фирме. Представить объемы можно: к примеру, с 1 января по 1 мая заявок было 482. Победитель конкурса посчитал, что передача подряда другому юрлицу нарушает законодательство о закупках, и обратился в УФАС и прокуратуру.

Одновременно в надзорные органы поступила аналогичная жалоба от другой компании - «Рит.А». Ситуация идентичная: в том же апреле 2019-го фирма выиграла объявленный «Мемориалом» конкурс, но уже на перевозку тел усопших. Договор подписали, работа шла, но с 1 мая этого года – ни одной заявки. При этом на сайте «Мемориала» в разделе «Услуги» есть фото предоставляемого автопарка, на котором запечатлены именно автомобили «Рит.А» с надписью «Прощальный кортеж».

Как и в случае с «Мекомом», никаких объяснений своим действиям руководство «Мемориала» не представило.

Зато с журналистами Дмитрий Данильев, исполняющий обязанности директора ПМУСПа (хотя его собственное руководство утверждает, что это не так), поговорил охотно, и подробно изложил свое видение ситуации.

Если в общих чертах, она выглядит так. «Меком» и «Рит.А» - участники картельного сговора, вытесняющие «Мемориал» с рынка. Заключать с ними договоры означает обогащать их в ущерб муниципальному предприятию. Поэтому Данильев действительно нашел другую фирму, которая оказывает те же услуги, только значительно дешевле. А передавать все заявки «Мекому» и «Рит.А.» договоры не обязывают.

«Обязательства у ООО «Рит.А» по перевозке возникают исключительно при поступлении заявки от ПМУСП «Мемориал», т.е. каждая поездка, это отдельно оказываемая и оплачиваемая услуга», - объясняет руководитель. – «Если мы не подаём заявку, они не приступают к перевозке. Соответственно у нас обязательства по оплате возникают только после того, как ООО «РитА» осуществит по конкретной заявке конкретную перевозку. Передавать заявки каждый раз, как только у нас появляется клиент - мы не обязаны».

Аналогичная ситуация и с «Мекомом»: «Стоимость услуг по копке стандартной могилы по этому договору составляет 6860 руб. Сейчас наши расходы по этой статье колеблются, но в среднем в 2-2,5 раза ниже».

Договоры с фирмами-конкурентами заканчивались весной этого года, но были пролонгированы еще на год, когда Данильев в очередной раз не работал в «Мемориале», то есть помимо его воли. И, считает Дмитрий Геннадьевич, сделано это было вообще незаконно.

Самое интересное, что обе фирмы уже предложили ему расторгнуть договор, но он отказался (по другим сведениям – даже не ответил). Как он объяснил это «МК в Карелии», в случае возникновения чрезвычайных трагических обстоятельств - сродни падению самолета – договоры пригодятся.

Вывод: Дмитрий Данильев действует исключительно в интересах муниципального предприятия, а проблемы «частников» (понесенные затраты на инвентарь, специалистов, банковские гарантии и т.п. – авт.) – это не его проблемы, фирмы и так не бедствуют.

Логику руководства ПМУСПа понять можно. Как и претензии его контрагентов. Мы обратились к независимому эксперту – человеку, несколько лет возглавлявшему муниципальное унитарное предприятие в одном из районов республики.

Вникнув в ситуацию, специалист был весьма удивлен: ему ни разу не приходилось сталкиваться ни с чем подобным. Конкурс на закупку услуг проводится с целью определить наименьшую цену, то есть наиболее выгодную именно заказчику. Но фирма, с которой сейчас работает «Мемориал», не участвовала в розыгрыше тендера. Она тем самым не дала возможности конкурентам снизить цену еще больше. То есть интересы предприятия скорее ущемляются, нежели поддерживаются…

Как нам представляется, вопрос здесь в том, что это за новая организация, называть которую Дмитрий Данильев не стал. Еще в начале лета мы твердо установили, что  «Мемориал» работает через стороннюю фирму. ООО «Гарантированный перечень услуг» было создано буквально через два месяца после назначения Данильева на должность директора, и через две недели после того, как «Рит.А» и «Меком» выиграли конкурсы. Зарегистрирована компания в Сегежском районе, но фактически базируется в кабинете директора «Мемориала» – об этом нам рассказал бывший работник ООО «ГПУ». А еще нам удалось выяснить, что руководит похоронной фирмой учительница, преподающая в одной из петрозаводских школ. 

С учетом этой информации совершенно по-другому выглядит нежелание руководства «Мемориала» расторгать договоры с подрядчиками. Ведь после этого нужно объявлять новый конкурс, в котором придется участвовать и «ГПУ». А вдруг ее цену «перебьют»? Деньги уйдут конкурентам…

Насколько все эти совпадения выходят за рамки закона, решать компетентным органам. Обывателей же в первую очередь интересует доступность услуг. Никто не спорит с тем, что муниципальное предприятие держит самую низкую в городе цену на погребение, и это важно для многих. Но почему тогда руководство ПМУСПа обвиняет конкурентов в сговоре с целью удержания куда более высокой цены? Это противоречит логике рынка, люди идут туда, где дешевле. Возможно, дело в качестве предоставляемых «Мемориалом» услуг.

К этой проблеме мы еще вернемся.

Читайте далее: "Похороны без могил: петрозаводчане жалуются на работу городского похоронного предприятия"

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру